Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мукачевский синдром: Правых здесь нет!

Мукачевский синдром: Правых здесь нет!
Фото: Пригороды тихого курортного городка сейчас больше напоминают прифронтовую зону. Фото - Фейсбук Мустафы Найема.

В субботу в тихом и мирном закарпатском Мукачево среди бела дня устроили разборку со стрельбой, которая в буквальном смысле слова взбудоражила всю Украину. Между охранниками депутата Михаила Ланьо, бойцами "Правого сектора" и правоохранителями завязалась перестрелка.  Три человека погибли, по меньшей мере девять ранены. Среди пострадавших ни в чем не повинные гражданские лица.

Пуля в голову

Начало конфликта было положено в  обеденное время 11 июля. В спорткомплексе "Антарес" на улице Лермонтова должны были проходить переговоры между людьми народного депутата от фракции "Воля народа" Михаила Ланьо с командиром закарпатского батальона "Правого сектора". Речь якобы шла о контрабанде сигарет - самом прибыльном теневом промысле Закарпатья.

Мирной встречи не получилось. По сообщению закарпатских СМИ, первым выстрелил командир 1-го батальона ДУК "Правый сектор" Роман Стойко. Пуля попала в голову одному из мужчин, находящихся на территоррии спорткомплекса.

На место конфликта прибыли наряды милиции, но члены "ПС" открыли по ним огонь на поражение - из гранатометов, автоматов Калашникова, РПГ-7 и пистолетов. Были уничтожены два милицейских автомобиля, пострадали и авто случайных очевидцев.  По словам народного депутата Антона Геращенко, "в перестрелке погибли трое нападавших.Также были ранены трое милиционеров и четверо гражданских лиц".

Оставшиеся члены "Правого сектора" отступили в лесопосадку. Их побратимы призвали к восстанию всю страну. В Мукачево срочно отбыли представители МВД, антитеррористического центра СБУ, народные депутаты. 

В область через блокпосты

После перестрелки в тихом Мукачево, как и во всем Закарпатье, произошли серьезные перемены.  Их видно сразу же при въезде в область - везде блокпосты ГАИ и милиции, останавливают и проверяют каждую машину.

До Мукачево по привычной трассе не доехать - гаишники всех без разбору отправляют в объезд через Кольчино. Причину мы узнаем позже от местных - оказывается, главная трасса ведет к ресторану, где и произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранителями.

- Они на территории спорткомплекса одного мужика убили, а затем рванули к ресторану, - рассказывает местный житель Александр. - Там их перехватила милиция - началась перестрелка. Они как бахнули из гранатомета - две машины милицейские обгорели. До сих пор возле ресторана стоят.

Решаем прорваться к ресторану через город. Но куда - возле поворота стоит  гаишник, все машины заворачивает и направляет в объезд.

- Туда нельзя, - говорит молодой инспектор. - Поворачивайте налево.

- Так мы по рабочему заданию.

- У меня приказ - никого не пропускать.

В самом Мукачево - полно милиции, чего не было раньше. Многие - в бронежилетах.

- Я в субботу в термальном бассейне рядом с этим спорткомплексом отдыхал, - рассказывает боец АТО Василий. - Как вдруг, как в страшном сне - пулеметная очередь, затем три-четыре одиночных выстрела и взрыв. Поверьте, эти звуки мне хорошо знакомы - сам недавно из АТО вернулся.

Депутат Ланьо: "Мои люди не стреляли"

Администрация спорткомплекса на улице Лермонтова в Мукачево ситуацию не комментирует. Хотя ворота заведения открыты для всех, а следы крови на тротуарной плитке, похоже, никто и не пытался смыть.

- Видите, насколько они протянулись, -  показывают посетители, которые были в спорткомплексе в субботу. - Они того мужика, в которого выстрелили, в багажник тащили, а потом бросили здесь же - умирать. Не выпускали никого из спорткомплекса - ворота закрыли. А тот парень то ли выйти хотел, то ли что. Это вообще посторонний человек был, посетитель, в спортзал пришел, может.

Администрация радушно встречает каждого посетителя. А их хватает даже в воскресенье. Но когда узнает, что мы - журналисты, чеканит: без комментариев.

- Как вас вообще пустили? Мы не общаемся с журналистами.

- Напишите - ведется следствие, - добавляет мужчина в гражданском, делающий пометки на бумаге тут же за столиком, вероятно, следователь. - И диктофон выключите.

Охранник возле поста у входа оказался разговорчивее, но много времени нам не дали - бдительный администратор тут же отозвал его в сторону, после чего тот запирает ворота и рапортует начальству, что мы "уже ушли". Возле входа внезапно сталкиваемся с депутатом Михаилом Ланьо.

Первые выстрелы прозвучали у спортивного комплекса, здесь был тяжело ранен охранник. Фото - Анна МИЩИШИН. 

Среди местных ходят разные версии злосчастной встречи  депутата и бойцов "ПС".  Поговаривают, что Ланьо, известный также по прозвищу "Блюк", единолично контролирует всю контрабанду, идущую в Закарпатье. А "Правый сектор" то ли хотел прекратить это безобразие, то ли в долю метил. Но доказательств ни тому, ни другому  нет.

Михаил Ланьо разводит руками - мол, повод для встречи был совершенно другой. Кстати, рассказывая о встрече с командиром "ПС", нардеп его имени не упоминает - "не знаю, дескать. Знаю, только, что родом из Ужгорода"…

- Я говорил с их командиром в помещении спорткомплекса, пили кофе, - говорит Михаил Ланьо. - Разговор шел о помощи бойцам АТО, которые возвращаются оттуда, о их размещении в санаториях, реабилитации. Все было спокойно. Как вдруг я услышал выстрел во дворе, сказал командиру, чтобы шел успокаивать своих парней. Тогда еще я не знал, что кого-то убили.  Он: "Я же тебе говорю, что они больными возвращаются оттуда". Тот парень был еще жив, я думаю, что ему можно было помочь. Но они никого не выпускали с территории комплекса. Он дышал, когда его  бросали в багажник. Я спросил, где тело, командир дал команду его вернуть. Сказал, что его боец не сдержался. Но его никто и не провоцировал. Оставили тело на улице и уехали. В подтверждение есть видеозаписи, я передал их журналистам. Мои люди не стреляли, они вообще были безоружны. До этого с "Правым сектором" не сотрудничал, захотели познакомиться - пожалуйста. Ко мне все люди всех категорий приходят.

От вопроса о контрабанде депутат отмахивается.

- Этим могут заниматься контролирующие службы, таможенники, пограничники, при чем здесь я и какое я могу иметь к этому отношение? - говорит Михаил Ланьо. - Это выдумка.

"Границу не поделили"

Возле спорткомплекса прохаживаются милиционеры - расспрашивают жителей.

- Ну что, нарыли что-то? - спрашиваем полушутя (в мыслях - а вдруг попадется общительный?).

-  Мы же не кроты, - не признается молодой правоохранитель.

Зато соседи оказались поразговорчивее.

- Да границу не поделили, - махнул рукой местный житель Сергей.- Этот депутат единолично контролирует всю контрабанду, идущую в Закарпатье. А в субботу "Правый сектор" решил в это дело вмешаться, не знаю, с какой целью - то ли прекратить это, то ли финансовый поток приобрести. Приехал, на встрече произошел какой-то конфликт, они постреляли и умчались к ресторану. Вот видите - следы от колес их джипов до сих пор видны. На четырех тачках приезжали. А уже там их начала блокировать милиция. Те из гранатомета две милицейские машины подбили. А потом заняли оборону в карьере в соседнем селе, никого не пускают. Говорят, сдадутся только Ярошу. В воскресенье он якобы уже прилетел в Мукачево. Хотя слышал, что бойцы уже давно драпанули в горы - поди найти их там.

Сергей говорит, что колонна военной техники, которую мы встретила на въезде в Мукачево, - это "Правый сектор", ехал к своим на подмогу. Но их на блокпосту остановили.

О перестрелке в Мукачево, кроме пятен крови на тротуаре, напоминают закрытые дороги, блокпосты гаишников и много милиции даже в Ужгороде.

- Мой дом в десяти километрах от "Антареса", - рассказывает Юля, жительницы Мукачево. Там вроде бы все уже прошло, а страшно до сих по выходить на улицу. У нас раньше с "Правым сектором" никаких инцидентов не было. Ходили себе раньше ребята с оружием, так к этому привыкли. Как и к тому, что от контрабанды сигарет у нас каждый третий двор кормится. Но чтобы до стрельбы не доходило - такого не было.

Инцидент в "Антаресе" местные жители связывают с именами нескольких народных депутатов и предстоящими выборами. Дескать, не только в сигаретах дело, а и в борьбе за власть. 

ЧТО В РЕГИОНАХ

Львов: ночевали в палатках

В субботу вечером в центре Львова возле обладминистрации начали собираться представители "Правого сектора". Принесли шины и начали их поджигать. Правда, ночью милиция огонь потушила, но расходиться никто не собирается. Ночевали в палатках. А на улице Стрыйской, при выезде из Львова, установили блокпост - чтобы в Закарпатье на подмогу силовикам случайно не въехали бывшие "беркутовцы" и милиция. Однако представители "Правого сектора" спасать своих собратьев все-таки поехали. Говорят, человек 120, но все без оружия. 

Одесса: мирно, и слава Богу

У стен облУМВД на улице Еврейской в Одессе собрались примерно две сотни представителей ПС с лозунгом "Не дадим бандитам уничтожить патриотов". Активисты привезли звуковую установку с динамиками. К протестующим вышел глава региональной милиции Георгий Лорткипанидзе, пообещав донести требования до министра МВД Арсена Авакова.

- Я уверен, что в Одессе такого не повторится, у нас совершенно другая ситуация, - успокаивал Лорткипанидзе активистов.

Акция прошла мирно, и слава Богу, решили одесситы. В связи с проведением кинофестиваля горожанам не до разборок. 

После событий в Закарпатье по всей стране прокатилась волна акций и митингов. Фото - Cоцсети.

Тернополь: мирное вече

Митинг собрался под стенами УМВД в Тернопольской области. Демонстранты выразили поддержку "Правому сектору" в Мукачево, но обошлось без эксцессов. Временно исполняющий обязанности начальника областной милиции Казимир Попиль сообщил, что милиция переведена на усиленный режим работы. На улицах вдвое увеличили количество патрулей. Однако никто из правоохранителей за пределы области не выехал. 

Днепропетровск: раненые отпрашиваются из больниц

В ночь на 12 июля около ста человек в Днепропетровске установили палатки под зданием областной милиции. Это активисты "Правого сектора", бойцы АТО, члены днепропетровского Автомайдана, объединения ветеранов-афганцев "Достоинство и свобода", объединения "Народная армия". Пришли и раненые бойцы из днепропетровских больниц. Отпрашивались у врачей под свою ответственность.

Пикет проводят мирно. 

Запорожье и Харьков: стоим, пока есть силы

В воскресенье под обладминистрацией на пикет собралось около 200 представителей "Правого сектора". Сказали, будут стоять, пока этого требует ситуация. В Запорожье протестующие члены ПС и "Самообороны" получили разрешение от чиновников на акцию.

- Мы уйдем отсюда только тогда, когда Аваков уйдет со своей должности, - говорят активисты. 

Читайте также "Как события в Мукачево повлияют на Украину - мнения экспертов"

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

"Партизанам" доставили дополнительное оружие

Спикер 13-го запасного батальона "Правого сектора" Алексей Бык заявил, что  окруженным бойцам "ПС" в Мукачево доставили дополнительный боекомплект.

- Группа наших побратимов пробралась к ним, забрали раненых и принесли дополнительный боекомплект, - сказал Бык на пресс-конференции.

Кроме того, по словам пресс-секретаря партии Артема Скоропадского, все оружие, которое находится на руках у "Правого сектора", является трофейным, то есть добытым в боях на востоке Украины. Он также считает, что носить оружие бойцам "Правого сектора" в мирных регионах якобы позволяет ст. 65 Конституции. Хотя определяет только обязанность защищать родину и ее целостность. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Правый сектор" отказался покидать Широкино

Бойцы "Правого сектора" заявляют, что командование ВСУ уже начало отвод техники и военных от Гнутово и Широкино. По их словам, отход от позиций в рамках демилитаризации ставит под удар Мариуполь, поэтому даже если генералы прикажут отступать, батальоновцы не сдвинутся с места.

"Представители "Правого сектора" заявили, что их подразделения не собираются выполнять приказ командования уйти из Широкино, если таковой поступит", - говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Бойцы уверены, что демилитаризация должна проходить четко по государственной границе Украины. 

ВОПРОС ДНЯ

Что нужно сделать для наведения порядка в стране?

Александр ЛАШИН, "Самый сильный человек Украины", Мариуполь: 

- Нужно навести порядок в Верховной Раде и убрать всех коррупционеров. И тогда будет порядок в стране. Сейчас многие народные избранники думают не о народе, а о том, как набить карман. С этим нужно бороться в первую очередь.

Виктор КРАВЦОВ, подполковник в отставке, Запорожье:

- Не стоит идти на поводу и выполнять на 100 процентов требования митингующих бойцов военного формирования. Нужно жесткое и сильное решение. Не время сейчас для митингов. 

Ольга ДЕНИСЕНКО, художник, Винница: 

- Мне представляется, что настало время просить мировое сообщество ввести "голубые каски". Боюсь, что своими силами мы уже не справимся. 

Игорь ВОРОХАЕВ, таможенный брокер, Херсон: 

- Бороться с контрабандой должны уполномоченные органы. А у нас любой "бэтмен" без решения суда может на людей наезжать и обвинять их в преступной деятельности.

Дмитрий МАРИНИН, депутат Харьковского горсовета:

- Нужны реальные реформы, а не их имитация.

Григорий ОНИЩЕНКО, политолог, Запорожье:

- Необходим жесткий контроль всех батальонов, формирований, отрядов. Они должны подчиняться одному министерству. Но для этого необходим бесспорный авторитет и лидер для всех вооруженных формирований. 

Игорь КОЩУН, политолог, Львов:

- Властям надо наконец-то всерьез задуматься: народ уже не тот, который был до Майдана, терпению людей есть предел. И либо мы действительно меняем страну в корне, но не в ущерб простым украинцам, либо придется отвечать за все свои промахи и ошибки.

Владимир ШЕВЧЕНКО, Герой Украины, почетный ректор ДонНУ, Днепропетровск: 

- Я вижу источник проблемы в высших структурах власти. Нам нужно избрать новое правительство, которое будет принимать твердые, но вместе с тем продуманные, человечные решения.

Виктория КОРОВАЙ, врач, Львов:

- Чиновникам надо быть более ответственными и понять, что народ не так глуп, как они думают.

Юрий РАЙХЕЛЬ, политический обозреватель, Днепропетровск:

- На мой взгляд, не важно, что именно послужило поводом  происшедшему. Проблема состоит в том, что власть опоздала с реформами. Олигархические войны неизбежны, пока в стране существуют неконтролируемые вооруженные группировки, а попытки власти ограничить влияние олигархических кланов будут заканчиваться подобными столкновениями. Именно поэтому тянуть с реформами дальше нельзя.

Николай ИВАНЕНКО, кандидат исторических наук, военный эксперт,  Мариуполь :

-  Нужно  использовать исторический опыт.  Представьте ситуацию , 1941 год. Идет война , а где-то в глубоком тылу любой из конфликтующих стран  вдруг появляются вооруженные люди и заявляют , что  теперь они будут чем-то тут  руководить. Абсурд, невозможно! И в Германии и в СССР реакция была бы моментальной и очень жесткой, поскольку  это прямая угроза национальной безопасности.

Святослав БЕЛОКОНЬ, историк, Одесса: 

- Отобрать оружие у националистических группировок, запретить любые радикальные действия с их стороны.

Энрике МЕНЕНДЕС, волонтер организации "Ответственные граждане", Донецк: 

- Нынешняя центральная власть в Киеве оторвалась от проблем в регионах. А в теперешние тяжелые времена преступно замыкаться на себе. Как результат - народ протестует, кто как может, и создается ощущение, что правил нет. Власть имущим нужно переключиться с себя и начать работать на благо всей страны. 

Юрий ЯКИМЕНКО, эксперт Центра им. Разумкова

- Государству срочно нужно заняться очищением правоохранительных и силовых органов в регионах и центре от коррупции. Ведь первопричина конфликта в Мукачево в том, что сами силовые структуры долгое время были элементом преступных схем, занимались контрабандой и ее "крышеванием".

Новости по теме: Правый Сектор стрельба