Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Разборки "Правого сектора" в Мукачево: в ход шли гранатометы

Разборки
Фото: Взорваны два автомобиля МВД. Фото: соцсети

В субботу, 11 июля, в Мукачево около 14:00 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с нашивками "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе.

После этого "указанные лица, на почве возникшего конфликта начали стрельбу из огнестрельного оружия в вышеуказанном заведении". Об этом идет речь в сообщении областной прокуратуры.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции заблокировали выезд из кафе, после чего "вооруженные лица открыли огонь на поражение по сотрудникам органов внутренних дел из гранатометов РПГ 7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия".

В Мукачево произошла перестрелка между ПС и правоохранителями. Фото: mukachevo.today

В результате обстрелов уничтожено два автомобиля Мукачевского ГО УМВД в области и повреждены автомобили гражданских лиц.

- По предварительной информации при применении огнестрельного оружия 6 сотрудников ОВД и трое из числа гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Также есть 5 пострадавших с стороны вооруженных лиц с надписями "Правый сектор", - сообщили в прокуратуре.

По данным ведомства, люди в камуфляже с надписями "Правый сектор", "не выполнив требования правоохранителей и совершив вооруженное сопротивление, направились в сторону дачного массива вблизи Мукачево, где забаррикадировались".

- По состоянию на 18:00 вышеуказанные лица отказываются сложить оружие и в дальнейшем оказывают сопротивление и угрожают вооруженным сопротивлением, - сказано в сообщении.

В связи с происшествием создана межведомственная следственная группа из сотрудников прокуратуры, УМВД и УСБУ в области, ход расследования взят на личный контроль Генеральным прокурором Украины, операция по обезвреживанию преступников продолжается.

По факту инцидента в Мукачево прокуратура Закарпатской области возбудила уголовные производства с предварительной правовой квалификацией "террористический акт" (ч.3 ст. 258 УК Украины) и "создание преступной организации" (ст. 255 УК Украины).

В свою очередь народный депутат Украины Антон Геращенко отметил, что на вечер 11 июля ситуация стабилизирована. 

- На меня по телефону вышел командир группы заблокированных в Мукачево бойцов с позывным "Летун" с просьбой связать его с руководством Антитеррористического Центра СБУ для переговоров о прекращении вооруженного противостояния, предоставлении помощи раненым бойцам, - что я и сделал немедленно, - сообщил он.

 

Геращенко предполагает, что в течении нескольких часов ситуация будет полностью разрешена мирным путем в рамках закона.

Кроме того, задерживать бойцов "Правого сектора" прибыли спецназовцы Нацгвардии.

В результате ЧП погибли трое, сообщил Геращенко. Фото: соцсети

- Далее, необходимо будет провести независимое расследование с привлечением средств массовой информации и правозащитников о том, что в действительности произошло в Мукачево, и из-за чего произошел конфликт, повлекший за собой гибель и ранения многих людей, - резюмировал советник министра внутренних дел.

Он также отметил, что группа открывшая стрельбу группа людей связана с народным депутатом Михаилом Ланьо. 

- Группа вооруженных лиц численностью 15 – 20 человек приехала на объект, связь с которым имеет народный депутат Украины, имеющий за плечами плачевный опыт 90-х годов, – Михаил Ланьо, – отметил Геращенко.

При этом Ланьо уже прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что не имеет никакого отношения к стрелявшим.

- Со мной хотели встретиться представители "Правого сектора". Их приехало четыре или пять машин. Мы обсуждали вопрос, чтобы устроить бойцов, вернувшиеся из АТО, были устроены в санаторий. Когда мой помощник зашел, и сказал, что бойцы кого-то застрелили, - заявил Ланьо.

Найем тут же отреагировал на комментарий Ланьо у себя на страничке в "Фейсбук"

 

ЯРОШ: СРОЧНО ЕДУ В КИЕВ

В то время, когда произошла перестрелка, лидер ПС проводил встречи с избирателями на округе. Однако, узнав о ЧП, срочно отправился в Киев. Об этом Дмитрий Ярош написал на своей страничке в "Фейсбуке".

- Получил информацию о трагических событиях на Закарпатье. Еду на Киев. Сейчас , самое главное, стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего кровопролития. Для этого необходимо немедленно задержать бандитов и тех милицейских чинов, отдавших приказ на открытие огня , - написал он.

 
ЧП в Мукачево. Фото: соцсети

ПОГИБШИЕ 

По словам Геращенко, погибли трое бойцов "Правого сектора". Он подчеркнул, что также ранены трое милиционеров и четверо гражданских. "Правый сектор" якобы заблокировали в лесопосадке.

Найем: Перестрелка произошла на почве передела контрабандысигарет

Такие данные на своей странице в "Фейсбук" обнародовал народный депутат Мустафа Найем, который на данный момент находится в Мукачево.

- Я в Мукачево. Выкладываю всю информацию, которую удалось собрать со слов местных жителей, представителей СБУ и МВД. Изначально между представителями "Правого сектора" и Михаилом Ланьо была назначена стрелка в ресторане "Дракон", в Мукачево на улице Лермонтова. Позже встречу перенесли в рядом стоящий спорткомплекс "Антарес". Обе эти предприятия контролируются Михаилом Ланьо, - написал нардеп.

 По его словам, представители "Правого сектора" прибыли на четырех джипах, всего 21 человек.

Фото: скриншот с Фейсбука Найема

- Подошли к воротам, охранника попросили вызвать Михаила Ланьо. После перепалки охраннику выстрелили в голову. Сейчас он в коме и находится в реанимации. Примерно в 13:20 на дежурный номер 102 поступило сообщение, что люди в камуфляже перекрыли улицу Лермонтова. На место прибыл начальник милиции города Виталий Шиманяк. В ходе переговоров ему поставили ультиматум сдать оружие. Когда начальник отказался, началась стрельба - представители "Правого сектора" стреляли в воздух, взорвалась дымовая шашка. Джипы протаранили милицейский УАЗ и началась погоня, - написал Найем.

Как отмечается, на развилке Мукачево-Колчино машины ПС выехали на трассу Киев-Чоп, которую перекрыли в районе заправки три машины МВД.

- На первой машине-джип колонны "Правого сектора" был установлен ленточный пулемет Калашникова. Стрельба велась также из РПГ и Мух. Три милицейские машины были уничтожены, колонна джипов прорвались в район Красной горы, на въезде в Мукачево со стороны трассы Киев-Чоп, - рассказал подробности нардеп.

По словам Найема, известно, что среди представителей "ПС" есть бойцы батальона "Сонечко", регулярно принимавших участие в боях на восточном фронте. Сейчас с "Правым сектором" ведут переговоры.

-Теперь о причинах. По рассказам местных это передел рынка контрабанды сигарет. Кто с кем и что делил, пытаюсь выяснить, - резюмировал нардеп.

Около 22:00 Найем добавил, что среди бойцов "ПС" есть сын одного из бывших сотрудников СБУ, который сам является экс-милиционером. Сейчас они находятся в районе села Лавки.

 
В результате происшествия сгорели два авто. Фото: соцсети

В ЭТО ВРЕМЯ В КИЕВЕ

"Правый сектор" собрался на акцию протеста под администрацией президента в центре Киева, требуя отставки главы МВД Арсена Авакова.

Об этом в "Твиттере" сообщил журналист Павел Шеремет.

Пикет у Администрации Президента. Фото: соцсети

- Сторонников "Правого сектора" под Администрацией президента Украины мало, но организаторы призывают всех к мобилизации.... Угрожают новой революцией. Вечер на Банковой сегодня будем долгим, - отметил он.

Также он отметил, что журналистов, которые съезжаются на акцию "ПС", едва ли не больше, чем участников.

Сам Порошенко также отреагировал на события в Мукачево.

Пикет у Администрации президента. Фото: соцсети