Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор": Спорткомплекс в Мукачево был базой "ДНР"

Фото: спикер ДУК "Правый сектор" Андрей Шараскин. Фото: patrioty.org.ua

Спорткомплекс "Антарес" на улице Лермонтова в Мукачево, где днем 11 июля произошла перестрелка, был базой бойцов "ДНР". Об этом в понедельник, 13 июля, заявил спикер ДУК "Правый сектор" Андрей Шараскин в эфире "112 Украина".

- У нас есть информация и мы видим, как криминалитет, который стягивается в одну сторону, так и другие фигуранты, которые убегают в другую сторону. И лица некоторых их них уже установлены. Там работает не только местный криминал, но и ДРГ "Рязань" - боевики. Их командир подтвердил, что его люди были там. И предварительная информация, которая у нас была, кроме контрабанды, это то, что как раз этот спортивный комплекс используется как тренировочная база для боевиков "ДНР", - сказал Шараскин.

Ранее на брифинге Шараскин заявил, что "Правый сектор" противостоит попыткам нарушить территориальную целость Украины.

- Мы не "влезали в поток" (контрабанды сигарет - Ред.). Мы не хотим его возглавить или перенаправить... Мы хотим, чтобы там (на Закарпатье - Ред.) не готовилась почва к разделу Украины, - сказал он.

"Предложили "долю в границе", но мы отказались"

По словам Шараскина, политическая ситуация на Закарпатье нестабильна из-за того, что там активно раздувается тема местного сепаратизма под руководством венгерской праворадикальной группы "Йоббик". Финансовые вливания ведутся в том числе и из Москвы. Контрабандные потоки через границу в Закарпатье, "не столько образование сугубо украинское, как еще Советского Союза", поэтому там существует "тесная спайка и московского криминала, и питерского, и киевского, и зарубежного".

Шараскин заявил, что на роковой встрече в спорткомплексе бойцам "Правого сектора" была предложена "доля в границе". Когда же они отказались, против них применили "план Б".

- Мы знали, что, возможно, будет такое, но мы не ждали столь циничного поведения со стороны правоохранительных органов, - подчеркнул Шараскин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бойцы "Правого сектора" срываются под Мукачево

В селе Лавки, возле Мукачево Закарпатской области, скрываются десять бойцов "Правого сектора". Об этом Громадскому сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

- По предварительной информации речь идет о 10 людях, которые остались. Мы ждем, пока они сдадут оружие, признают, что нельзя в мирных регионах с оружием в руках, - отметила она.

В то же время, она на сказала, заблокированы ли представители "ПС" правоохранителями, ссылаясь на тайну следствия.

ЧТО ИЗВЕСТНО ОФИЦИАЛЬНО

Около 14:00 11 июля в Мукачево Закарпатской области на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" по улице Лермонтова произошла перестрелка с участием людей, представившимися бойцами "Правого сектора".

Президент Порошенко поручил правоохранителям разоружить и задержать стрелков в Мукачево. После этого глава МВД Аваков сообщил, что на Закарпатье начата спецоперация по разоружению и задержанию банды стрелков в Мукачево.

Также Аваков добавил, что, применив гранатометы, бандиты в Мукачево уничтожили два милицейских авто, ранили четыре гражданских лица и троих сотрудников милиции.

13 июля Дмитрий Ярош заявил, что он совместно с Антитеррористическим центром пытается стабилизировать ситуацию в Мукачево.

Новости по теме: Мукачево Правый Сектор