Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский: "Если бы я был президентом, я бы уволил себя уже через три месяца"

Коломойский:
Фото: Игорь Коломойский. Фото: Олег Терещенко

Без губернатора Днепропетровщина пробыла менее суток. В ночь с 24 на 25 марта Президент подписал указ, приняв отставку Игоря Коломойского, но уже под вечер того же дня стало известно о назначении новым главой Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, который месяц занимал аналогичный пост в Запорожье.

Представить нового руководителя Днепропетровской области Петр Порошенко решил лично, и 26 марта приехал в Днепропетровск. В аэропорту, куда Президент прилетел после визита в Харьков, его встречали бывший и новый главы региона, а также чиновники из обладминистрации.

Видео Павла Дацковского.

Резниченко выходец из Днепропетровска, поэтому город ему родной и знакомый. Фото: Максим КРЮК.

Из аэропорта Порошенко вместе с Резниченко поехали в обладминистрацию. И только после того, как в зале заседаний прозвучал гимн Украины, появился Коломойский, который поспешил занять свое место за одним столом с Президентом и своим приемником. Игорь Валерьевич по такому случаю надел строгий темный костюм, но был, как обычно, без галстука.

- Игорь Валерьевич решил сконцентрироваться на общественной активности и хозяйственной деятельности, попросил об отставке, и я согласился, - сказал Президент. – Забираю Резниченко из Запорожья к вам, на его малую родину. За месяц там он хорошо себя зарекомендовал, и он обеспечит мир и покой Днепропетровщине.

Президент говорил о патриотизме Днепропетровске и о том, как много сделала для мира в Украине днепропетровская команда. Всю речь Коломойский слушал очень внимательно. Но, в конце концов, не удержался и заметил: "Если бы я был президентом, я бы уволил себя уже через три месяца. Не переживайте. Мы никуда не уезжаем, мы рядом".

После этого официально был зачитан указ о назначении главой Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко.