Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уволил Коломойского

Порошенко уволил Коломойского
Фото: Игорь Коломойский снят с поста главы Днепропетровской ОГА. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Петр Порошенко принял отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Указ подписан во время встречи с Коломойским, которая проходила ночью. Документ на сайте главы государства обнародован около двух часов ночи.

Пресс-служба президента распространила заявление, что по мнению Порошенко, Днепропетровская область "должна оставаться надежным защитным рубежом на востоке Украины".

- Должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан, - процитировала  Порошенко пресс-служба.

ВТОРОЙ ГУБЕРНАТОР ЛОЖКИНА

Исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко. Он с февраля 2015 года возглавляет Запорожскую ОГА. До этого год возглавлял Украинский государственный центр радиочастот.

Резниченко родом из Днепропетровска, работал в "Украинском медиа холдинге", который на тот момент принадлежал Борису Ложкину, ныне главе Администрации президента. Как известно новый харьковский губернатор также из УМХ - Игорь Райнин. 

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ КОЛОМОЙСКОГО

Перед увольнением Коломойский получил выговор от президента за то, что обругал журналиста.

- Я выговор принял, расписался. Да, был не прав. И я признал, что внешне вести себя так не должен был, - заявил Игорь Коломойский в телеинтервью одному из украинских каналов.

Конфликт вокруг Коломойского начался с того, что депутаты приняли закон, "Об акционерных обществах", который лишил Коломойского влияния в "Укрнафте" (предприятие добывает нефть). Если раньше для созыва собрания акционеров предприятия нужно было 60% голосов акционеров, то после принятия закона, который президент подписал, планка снижена до 50%+1 акции. По сути, этот закон и должен был восстановить право государства на управление в компании "Укрнафта", где "Нафтогазу" принадлежат как раз 50%+1 акция.  

В ответ Коломойский привел на "Укрнафту" охрану с оружием, установил забор. История закончилась увольнением губернатора. И главный вопрос теперь - что дальше? 

КТО ВЫЙДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕМ

Из экономической плоскости конфликт Коломойского и Порошенко вышел на политический уровень поскольку:

1. Есть заявление, что к убийству сотрудника СБУ в Волновахе причастен помощник нардепа Андрея Денисенко с днепропетровской пропиской.

2. Глава СБУ Валентин Наливайченко объявил, что спецслужба проверит высокопоставленных чиновников из Днепропетровской ОГА. В частности, их роль в контрабандной схеме в зоне АТО. В результате сразу четверо нардепов (Александр Дубинин, Валентин Дидыч, Виталий Куприй и Андрей Денисенко) заявили, что выходят из пропрезидентской фракции в знак протеста. 

Пять наивных вопросов о нефтяном бизнесе Коломойского

Как говорят эксперты, у Игоря Коломойского есть давняя мечта - создать так называемую вертикально-интегрированную группу компаний в нефтегазовой сфере. Для того чтобы не зависеть от сторонних подрядчиков, он хочет контролировать весь процесс - от разведки и добычи нефти, ее транспортировки и переработки вплоть до продажи ее на АЗС конечным потребителям. И по факту он, хоть и не был владельцем предприятий всей этой цепочки, сумел получить контроль над ними.

Разведкой и добычей нефти в стране занимается предприятие "Укрнафта". В этой компании Игорю Коломойскому принадлежат около 42% акций. А государство через"Нафтогаз" владеет 50% +1 акцией. То есть формально хозяин предприятия - государство.

- С 2003 года предприятие, по сути, контролирует  менеджмент Игоря Коломойского, - говорит соучредитель фонда  энергетических стратегий Дмитрий  Марунич.