Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Региональные политологи: Коломойский потянет за собой одесского губернатора и Кернеса

Региональные политологи: Коломойский потянет за собой одесского губернатора и Кернеса
Фото: Фото: Олег Терещенко

Скандал с "Укрнафтой" закончился тем, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойского написал заявление об отставке. Президент ее принял. Теперь наблюдатели ломают голову - политики объявили друг другу войну или нашли компромисс? О том, как отразится разгоревшийся скандал и отставка губернатора Днепропетровской области на всей Украине, рассказали региональные политологи. 

ДНЕПРОПЕТРОВСК

 "Днепропетровщина будет работать хоть с губернатором, хоть без него"

- Вопрос не в отставке, а в том, какие политические выводы будут сделаны, - считает политолог Андрей Золотарев. - Коломойский,  перестав бороться за "Укртранснафту" и "Укрнафту",  мог бы показать, что закону подчиняются все и тем самым стать альтернативой президенту. Но чтобы не погрязнуть в очередной пучине политического самоедства, он принял решение уйти в отставку. Еще неизвестно – останется он каким-то образом у власти или все-таки вообще уйдет в сторону. Что касается назначенного исполняющим обязанности губернатора Валентина Резниченко – то это фигура, близкая к ставленнику президента – Борису Ложкину, но, скорей всего, эту должность он будет занимать временно.

Днепропетровщина же, несмотря на то, есть ли у нее губернатор или нет, по мнению эксперта, будет продолжать работать, ведь имеет достаточно  отлаженный механизм и какие-либо катаклизмы в связи с отсутствием губернатора не ожидаются.

При назначении Коломойского губернатором политологи прогнозировали ему роль кризис-менеджера, который удержит социально-экономическое положение в регионе. После 100 дней пребывания на должности эксперты признали: на фоне других регионов Днепропетровщина выглядит оплотом спокойствия и стабильности. Но предупреждали: Игорь Валерьевич, прежде всего, бизнесмен и его пребывание на должности губернатора зависит от той конечной цели, которую он перед собой ставит.

ЗАПОРОЖЬЕ

"Запорожью под боком не нужен еще один проблемный регион"

- Все днепропетровские перевороты тем или иным образом касаются Запорожья – ведь наши регионы соседствуют, - отметила политолог Татьяна Николаева. - Есть несколько вариантов развития событий. Самый опасный из них – образование второй "ДНР". Влияние Коломойского в регионе достаточно велико. А он человек очень эмоциональный, его так картинно "подвинули" на государственном уровне, он может этого не стерпеть. Хотя против такого варианта играет немаловажный фактор – у Коломойского много активов за рубежом, которые могут попасть под санкции, если он развяжет неправомочные действия.

Политолог недоумевает, почему на должность главы Днепропетровской области перебросили запорожского губернатора Валентина Резниченко, который только месяц, как назначен. И как теперь сложится судьба губернаторского кресла – судить рано. К тому же, еще не было такого, чтобы один человек руководил сразу двумя, пусть и соседними, регионами.

- Что же касается конкретно Запорожья, то мы и так уже "обложены" проблемными территориями, - сказала Николаева. -  Строить планы, что и как будет у нас, пока рано. Хоть мы уже адаптировались, привыкли к кризисному нестабильному состоянию в стране, но если у нас под боком окажется еще один неспокойный регион, то это явно не лучшим образом отразится на нашей области.

ОДЕССА

"Одесский губернатор будет отстаивать интересы группы "Приват"

Одесский политолог Сергей Пудич считает, что после конфликта между Коломойским и президентом в стране начнутся кадровые ротации, а одесский губернатор Игорь Палица, близкий к олигарху, может покинуть свое кресло.

Говорят, что, по сути, именно Коломойский контролирует ситуацию в регионе. Его группе принадлежат рыбный порт и топливный терминал в Ильичевске под Одессой. Поговаривают также, что олигарх давно присматривается к нефтеперерабатывающему и одесскому припортовому заводам.

- Палица будет продолжать отстаивать интересы Коломойского и действовать так, как решат владельцы группы "Приват", - сказал политолог. – При этом он уже успел построить плацдарм для того, чтобы в дальнейшем создать политическую конъюнктуру, поэтому будет до последнего оставаться в Одессе, а если его отправят в отставку, то пойдет на местные выборы.

Кроме того, специалист предполагает: работа таможни может остановиться на месяц-полтора. Так как до сих пор эту сферу контролировал Коломойский, введя жесткие схемы  в систему доставки на рынках энергоносителей и нефти.

В то же время политолог говорит, что богатые и влиятельные политики, бизнесмены, представители МВД и прокуратуры станут еще активнее обзаводиться собственными военизированными структурами. Именно при нынешнем губернаторе в мае 2014 года в Одессе появился батальон специального назначения, который спонсировал Палица. В структуру, взявшую под контроль стратегические и ведомственные объекты региона, вошли бывшие миротворцы, кадровые офицеры и добровольцы. А на днях охранные отряды, помогавшие милиции, вывели за пределы региона. Однако политолог считает: эти бойцы продолжат дежурить на выездах из города.

- Разоружить охранные структуры невозможно, - уверен политолог. – Предприниматели и политики, поддерживающие отряды, все равно найдут лазейки для того, чтобы армия действовала на территории региона. К примеру, выдадут бойцам удостоверения военных журналистов, находящихся на спецзадании.

ХАРЬКОВ

"У Кернеса могут начаться проблемы"

Процессы, сопровождающие отставку Коломойского, по мнению политолога Валерия Дудко, в ближайшее время обыватели вряд ли ощутят. Но может отразиться и на экономической жизни Харьковской области, здесь у структур группы "Приват" сеть автозаправок, и торговые центры, много предприятий обслуживаются в банках, близких к Коломойскому.

 - Если он начнет сворачивать бизнес и выводить его за рубеж, то это существенно повлияет на жизнь Харьковской области, - уверен Дудко. Так же специалист говорит, что экс-губернатор Днепропетровской области имел влияние и на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

- Еще не закончились уголовные разбирательства по мэру. И, как видим, он залег на дно – количество его заявлений уменьшилось. Кернес чувствует, что кольцо вокруг него сжимается, - считает политолог. – А расправа с Коломойским демонстрирует, что подбираются и к нему тоже.

ЛЬВОВ

"Некоторые предприятия Коломойского переедут на Львовщину"

Львовские политологи в один голос заявляют, что отставка Игоря Коломойского вряд ли явно отобразится на экономической и политической жизни Львовщины.

- Игорь Коломойский – это тот лидер, который  имеет достаточно сильное влияние во всех областях страны. Сейчас он в оппозиции к нынешней власти, что позволит ему что-то выиграть, а что-то потерять, - считает львовский политолог Петр Жук. – Не думаю, что эта отставка явно отразится на жизни регионов, в том числе и нашей области. Обычные люди, скорее всего, ничего не почувствуют, а вот в бизнес-кругах, конечно же, начнутся свои разборки. Вместе с тем, в последние дни во львовских СМИ мелькала новость, что некоторые предприятия Коломойского переедут на Львовщину. Так ли это, я не знаю и заглядывать наперед не хочу. В любом случае, для нашей области это совсем не плохо – появятся новые рабочие места, пойдут инвестиции и деньги в местный бюджет.