Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ сообщила о нарушении минских договоренностей в районе Широкино

ОБСЕ сообщила о нарушении минских договоренностей в районе Широкино
Фото: В Широкино стреляли. Фото: соцсети

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала активизацию боевых действий между представителями незаконных воинских формирований и украинскими силовиками в районе села Широкино Донецкой области, в результате которых погибли и получили ранения несколько человек, а инфраструктура была повреждена.

 -Я призываю все стороны прекратить боевые действия, соблюдать все положения минского соглашения, обеспечить оказание гуманитарной помощи и доступ наблюдателей ОБСЕ в Широкино, – заявил глава СММ в Украине Эртугрул Апакан, слова которого приводятся в сообщении ОБСЕ.

 По словам Апакана, обе стороны в этом районе "продолжают нарушать многие положения минского соглашения, в том числе касающиеся прекращения огня, запрещения активных боевых действий, вывода тяжелых вооружений и развертывания беспилотных летательных аппаратов".

 Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность, напомнив, что главной жертвам нарушений договоренностей становится мирные жители. 

Напомним, в штабе АТО заявили, что 23 марта противник активно обстреливали Авдеевку и Широкино. 

Ранее Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала обстрелы тяжелым вооружением, несмотря на заявления сторонами о его отводе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Песках и Авдеевке обстрелов не было – киборг 

Вопреки сообщениям о том, что в районе Донецкого аэропорта за выходные обстановка оставалась неспокойной, сами бойцы уверяют, что обстрелов не было.

- Все выходные в районе Песок и Авдеевки было тихо, - рассказал "КП" в Украине" минометчик 93-й бригады Антон, - Один раз бухало, но это стреляли наши – из 120-х минометов.

По словам бойца, киборги стреляли из района Водяного по водонапорной башне Донецкого аэропорта.

Напомним, по словам спикера СНБО Андрея Лысенко, на выходных Авдеевка была дважды обстреляна вражеской артиллерией. 

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО) Широкино