Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия на Байкале: водителя "Фольксвагена" погубило смертельное селфи

Трагедия на Байкале: водителя
Фото: Сын Януковича погиб. Фото: Максим ЛЮКОВ

"Янукович-младший погиб". Такое сообщение, появившееся на одном из сайтов, взорвало интернет. В заметке говорится, что автомобиль Volkswagen вместе с сыном бывшего президента Украины в 7 часов вечера 20 марта провалился по лед озера Байкал.

Как нам удалось узнать через источники в Иркутске, в пятницу, 20 марта, после обеда 4 украинцев и двое москвичей прибыли на остров Ольхон, заселились в гостиницу и поехали на мыс Хобой. Это самый северный мыс острова. Туда компания добралась уже затемно.

- Там они и решили погонять по льду, - рассказал "Комсомолке" анонимный источник из силовых структур. - Скорее всего, до мыса они доехали по льду от поселка Хужир, где и поселились. А в темноте не заметили приличную трещину, вот и провалились.

По информации российского источника, погибший все ж таки сын Януковича - Виктор.

- Почему я предполагаю, что это он? Да потому что шумиха наверху началась большая. Похоже, что утонул некто нерядовой. Ну а поскольку имя сына Януковича уж не раз прозвучало в этой связи, то очень возможно, что именно он и погиб, - уточнил собеседник. - Думаю, у погибшего помимо украинского было и российское гражданство, потому и столичная прописка.

Новость тут же разлетелась по информагентствам, которые цитировали первоисточник и друг друга, но официального подтверждения ни у кого не было. 

"Комсомолка" решила проверить, что из этого правда?

Во-первых, было ли вообще ЧП? Версию с подвесным мостом мы отбросили сразу. В этой местности нет подобных переправ, по которым можно было бы ездить на автомобиле. Но факт аварии нам все-таки подтвердили.

- Действительно 20 марта около острова Ольхон на Байкале произошла трагедия, - рассказали в управлении МЧС по Иркутской области. - Под лед провалился автомобиль Volkswagen.

Виктор Янукович-младший с отцом. Фото с сайта Одноклассники. 

Это совпадает, но вот дальше идут нестыковки. В салоне иномарки, по данным спасателей, находились шесть человек, а не двое. Всем пассажирам удалось спастись. Погиб только водитель, который не смог выбраться.

- Погибшему было 33 года, его звали Виктор Давыдов, - добавили в МЧС.

Фамилия не совпадает... Да и вообще, по данным нашего источника во внутренних органах, ни один турист по фамилии Янукович под лед в последнее время не проваливался. И все-таки это мог быть именно сын экс-президента Украины. Как удалось выяснить "КП" в Украине", фамилию Давыдова носила бабушка Виктора Януковича-младшего по материнской линии Валентина Васильевна.

Семья Януковича. Фотография сделана к президентской кампании-2004. Фото: архив "КП в Украине"


Соратники молчат

Единственным, кто отреагировал на событие, в Украине стал народный депутат Нестор Шуфрич. Политик подтвердил, что Виктор Янукович погиб, правда, без уточнения обстоятельств.

"Погиб как жил, за рулем автомобиля, - написал у себя в Фейсбуке Нестор Шуфрич. - Нельзя не оценить значительный вклад Виктора Януковича в развитие автомобильного спорта Украины. В политике он многое видел, понимал, не соглашался. Глубокие соболезнования супруге Ольге, сыну, родителям".

Кроме Нестора Шуфрича общаться на эту тему нынешние оппозиционеры предпочитают между собой, а не с журналистами. Более того, большинство явно не желают подчеркивать, что поддерживали какие-то контакты с семьей Виктора Януковича.

Виктор Янукови любил автомобили и быструю езду. Фото 2013 года, Виталий ПАРУБОВ


В ТЕМУ

В публичной политике Виктор Янукович-младший пробыл достаточно долго. В Верховной Раде он был в составе 5-го, 6-го и 7-го созывов.

В последнем созыве Виктор Янукович- младший был соавтором всего двух законопроектов - о 10-летии с дня присвоения статуса "Лавры" Святогорскому мужскому монастырю и об изменениях в переходные положения Налогового кодекса .

КСТАТИ

- Любовь к машинам и гонкам Виктору привил отец, - рассказывала в интервью "КП" в Украине" несколько лет назад Людмила Янукович. - Сын не только постоянно за рулем и хорошо разбирается в автомобилях, но и частый участник чемпионатов, соревнований по трофи-рейду - гонкам по бездорожью. Он любит преодолевать сложности, испытывать себя на выносливость, достигать цели, иногда щекотать нервы. Простые гонки ему неинтересны, его спорт - это экстремальные трассы. В этом весь он - смелый, быстрый, но при этом очень отзывчивый, всегда готовый подать руку помощи тем, кто рядом. Касается это и командной поддержки в таких гонках на выживание.

В 2011 году Виктор участвовал в турнире за право называться лучшим бильярдистом среди депутатов. Фото: архив "КП в Украине"

ВЕРСИИ

1. Почему Виктор Янукович мог изменить фамилию

Официальные источники в РФ сообщают, что среди пострадавших не было человека по фамилии Янукович. Погибший – 33-летний Виктор Давыдов .  Однако мало кто знает  что фамилия Давыдов  в семье Януковичей считалась знаковой. Именно бабушка Виктора Януковича-младшего, мать Людмилы Александровны Янукович  - Валентина Давыдова в какой-то степени способствовала карьере одного из президентов Украины. Как вспоминают  знакомые с Януковичами люди, она была дружна с семейством Береговых и смогла замолвить нужное словечко о Викторе. Депутат Верховного Совета СССР Григорий Береговой ее услышал, и дела у Виктора Януковича пошли в гору. А фамилия Давыдов стала в семье культовой.

Виктор и Ольга расписались в 2009 году. Фото: Униан

2. Провалившаяся машина была любимой маркой Януковичей

Трагедия случилась с машиной марки Volkswagen. Не секрет, что именно эта марка была очень любима всеми мужчинами в клане Януковичей. В Донецке до сих пор ходит легенда о том, что первым клиентом официального представительства Volkswagen  (открытом в 1998 году) был Александр Янукович. Впрочем, как говорят, взятая им машина представительского класса уже на следующий день вернулась в салон на ремонт разбитой в хлам.  Впрочем, другие представители известной семьи появлялись на публике  большей частью на Volkswagen.

3. Виктор Викторович любил отдыхать на Байкале

Об  этом он не раз рассуждал в беседах с близкими людьми. Даже до 2014 года, когда можно было отправиться путешествовать в любую точку мира,  Виктор Янукович-младший предпочитал проводить досуг на бескрайних российских просторах. Байкал и Камчатка были одними из приоритетных точек .

Виктор Янукович-младший с женой Ольгой. 2013 год. Фото: Виталий ПАРУБОВ 

4. Его подвела любовь к экстриму

Что мог делать сын экс-президента Украины на Байкале, можно   утверждать почти со стопроцентной уверенностью. В эти дни здесь проходили соревнования на квадрациклах по сибирской тайге. Старт был намечен именно на 21 марта. Вполне предсказуемо, что склонный к экстремальным видам спорта Виктор Янукович-младший мог перед стартом воспользоваться моментом и выехать на лед, чтобы сделать селфи. Как  оказалось - смертельное . Повторимся… Пока это всего лишь версии…

КТО ПОДТВЕРДИЛ

Несмотря на отсутствие официальных комментариев, гибель Януковича-младшего начали подтверждать политики.

Первым о том, что погиб именно Виктор Янукович-младший, заявил Нестор Шуфрич.

- Трагически погиб Виктор Викторович Янукович. Погиб так, как и жил, - за рулем автомобиля. Нельзя не оценить значительный вклад Виктора Януковича младшего в развитие автомобильного спорта Украины. Он был настоящим рулевым Национальной Федерации. В политике нашей страны он много видел, понимал, не соглашался. Светлая ему память. Выражаю глубокие соболезнования супруге Ольге, сыну, родителям, родным и близким. Это невосполнимая потеря для многих. Будем помнить", - написал он еще днем. 

К вечеру об этом написала и Ирина Бережная.

- Долго не писала, надеялась до последнего, что это очередной фэйк, безумная выдумка укрСМИ, но увы.... Страшная трагедия!  Мои самые искренние соболезнования семье Виктора, маме, которую он очень сильно любил, жене, сыну, в котором он души не чаял, всем родным и близким. Виктор был замечательным человеком, порядочным, искренним, увлеченным своим хобби, абсолютно не мажором, ответственным и нереально добрым, - написала Бережная в своем "Фейсбуке". 

По состоянию на 21:10 о том, что погибший – сын экс-президента Украины, сообщили также Антон Геращенко  и Олег Царев.

Советник министра МВД Антон Геращенко

 

 

СПРАВКА "КП"

Виктор Викторович Янукович родился 16 июля 1981 года в Енакиево. Украинский политик, народный депутат Украины 5-го, 6-го и 7-го созывов, мастер спорта в категории автоспорт.

В 1998 году окончил среднюю школу с серебряной медалью.

Получил образование в Донецком национальном университете по специальности "международная экономика".

В 2013 году был избран президентом Автомобильной федерации Украины.

Виктор Янукович женат на Ольге Янукович (Корочанской) (1985 года рождения). Виктор познакомился с Ольгой в автосалоне в 2008 году, взаимный интерес к автомобилям послужил поводом для дальнейшего общения. 31 января 2010 года у них родился сын - Илья Янукович.

Новости по теме: Виктор Янукович-младший