Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура вручила Царевич копию ходатайства о ее аресте

Прокуратура вручила Царевич копию ходатайства о ее аресте
Фото: Царевич получила копию ходатайства о своем аресте. Фото: byut.com.ua

Прокуратура Киева вручила судье Печерского райсуда Киева Оксане Царевич копию ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста. Об этом судья сказала "Українським новинам".

По ее словам, копию ходатайства она получили около 19:00.

Царевич отметила, что когда пришла с защитниками к прокуратуре, их не пускали в здание на протяжении 10 минут.

Напомним, Царевич входила в коллегию судей в первом деле экс-министра МВД Юрия Луценко и принимала решение о его содержании под стражей до вынесения приговора, эту меру пресечения Европейский суд по правам человека позже признал незаконной.

12 февраля Генпрокурор Шокин обратился к народным депутатам с просьбой о предоставлении согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей трех судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка. 

Позже Глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк разрешил арест Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка. А 4 марта в Раде дали "добро" на задержание трех судей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судья Царевич заявила об угрозах со стороны прокуратуры

Судья Оксана Царевич, которая вынесла решение по делу экс-регионала Александра Ефремова, заявила об угрозах со стороны прокуратуры. Об этом она рассказала в комментарии изданию "Закон и Бизнес".

- Учитывая положения Уголовного процессуального кодекса Украины, практику Европейского суда по правам человека, другого решения я принять не могла. Однако, непосредственно при рассмотрении мною дела, 23.02.2015 меня вызвали для допроса в прокуратуру г. Киева, где под предлогом допроса было высказано угрозы о необходимости принятия решения по делу о применении меры пресечения в отношении Ефремова А.С. в виде содержания под стражей. На следующий день после провозглашения мной судебного решения не такого, которое от меня требовали вынести, 26.02.2015 меня снова вызвали для допроса в прокуратуру г. Киева, где продолжились угрозы дальнейшего уголовного преследования меня и моих коллег, - рассказала Царевич.

Новости по теме: судья Суд Прокуратура