Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Шокин просит Раду дать согласие на задержание троих судей Печерского райсуда

Шокин просит Раду дать согласие на задержание троих судей Печерского райсуда
Фото: Шокин просит разрешения задержать трех судей. Фото: Оскар ЯНСОНС

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин намерен взять под стражу трех судей Печерского районного суда Киева  - Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка . Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киева, Шокин уже обратился к Верховной раде с просьбой разрешить  задержание судей.

Уголовные производства расследуются следственным отделом прокуратуры города Киева.

Виктор Шокин также инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранения указанных судей с занимаемых должностей.

По данным пресс-службы, судьи Царевич и Кицюк подозреваются  злоупотреблении служебным положением. Так, они "умышленно нарушая требования закона, постановили заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении".

- Таким образом они незаконно привлекли к административной ответственности несколько лиц в январе прошлого года. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины, то есть вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления, повлекшие тяжкие последствия или совершенные из корыстных побуждений либо в иных личных интересах, - отметили в пресс-службе.

 Судья Вовк подозревается, добавили в прокуратуре,  в  постановлении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Указанное уголовное преступление квалифицируется по ч. 2 ст. 375 УК Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко поставил Шокину задачу – разобраться с Януковичем 

11 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Виктора Шокина Генеральным прокурором Украины. Об этом сообщили в пресс-службепрезидента.

- До 22 февраля наработки, которые были сделаны, должны быть реализованы, - заявил Порошенко.

По его словам, Генпрокуратура должна использовать возможности, предоставляемые Законом о заочном правосудии для того, чтобы провести суд над Виктором Януковичем и его соратниками.

- Вопрос не только в том, чтобы соратники оказались за решеткой, а в том, чтобы весь мир увидел это уже другая Украина, которая умеет жить по-другому, которая способна привлечь к ответственности тех, кто воровал и уничтожал страну, - заявил Порошенко.

Новости по теме: Виктор Шокин судья