Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разрешила арестовать трех скандальных судей: Царевич, Вовка и Кицюка

Рада разрешила арестовать трех скандальных судей: Царевич, Вовка и Кицюка
Фото: Царевия и Кицюк пришли на заседание Рады, где с них сняли неприкосновенность. Фото: Оскар ЯНСОНС

В Раде дали "добро" на задержание трех судей Печерского райсуда Киева Виктора Кицюка, Сергея Вовка и Оксаны Царевич. 

Арест Кицюка поддержали  289 народных депутатов, пишет Украинская правда. За задержание Царевич выступили 286 избранников, а за Вовка - 296.

Судей подозревают в вынесении заведомо неправосудных решений в отношении активистов Автомайдана.

Еще 12 февраля Генпрокурор Шокин обратился к народным депутатам с просьбой о предоставлении согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей трех судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка. 

Позже Глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк разрешил арест Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка.

Генпрокурор рассказал, что трое подозреваемых игнорируют требования следователей и отказываются получать уведомления о подозрениях.

Царевич и Кицюк были на заседании Рады.

- Судьи Печерского райсуда Киева Кицюк и Царевич подозреваются в принятии заведомо неправосудного решения из личной заинтересованности. Эти судьи выносили решения в отношении участников Автомайдана, лишив их на 6 месяцев прав водить транспортные средства. В соответствии с материалами представления, в деле есть достаточно оснований подозревать судей в совершении преступлений, - заявил на заседании Рады председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк, передало агентство Интерфакс-Украина.

Однако Романюк подчеркнул, что это не обвинение. Чтобы подтвердить подозрения необходимо провести "комплекс следственных действий, прежде всего при участии подозреваемых судей, от участия в которых судьи уклоняются".

- Это стало основанием для постановки вопроса о предоставлении согласия на совершение следственных действий, арест с целью доставки их в правоохранительные органы, - рассказал Романюк.

Царевич, Кицюк и Вовк были в разное время судьями по делу бывшего министра МВД Юрия Луценко. А Кицюк и Царевич были следственными судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в ходе которого  Юлии Тимошенко выдвинули обвинение. Царевич в феврале рассматривала избрание меры пресечения для Александра Ефремова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутатов хотят лишить права менять фракции

После скандала с экс-комбатом Айдара Сергеем Мельничуком Рада готовится изменить регламент. Планируется, что в будущем, если депутат решит сменить фракцию, то это будет грозить ему штрафными санкциями. Во-первых, им запретят менять фракции законом. Во-вторых,лишат руководящих постов в комитетах.

На данный момент, еще до того, как закон вступил в действие, санкции попытались ввести в отношении Мельничука. Рада дважды пыталась проголосовать за то, чтобы лишить его права посещать пять заседаний. Правда, голосов не хватило.

 

 

Новости по теме: Арест Верховная Рада