Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитником народного депутата Гончаренко в Москве станет адвокат Надежды Савченко

Защитником народного депутата Гончаренко в Москве станет адвокат Надежды Савченко
Фото: Депутата Гончаренко задержали в Москве 1 марта. Фото: соцсети.

Защищать интересы народного депутата Украины Алексея Гончаренко, который задержан в Москве, будет адвокат Марк Фейгин. Этот же адвокат представляет интересы украинской летчицы Надежды Савченко.  Об этом Фейгин написал в "Твиттере".

- Только что позвонили из Рады, мой коллега адвокат Логвинский, депутат. Меня просят взять на себя защиту арестованного депутата Гончаренко, - отметил он.

По словам Фейгина, Гончаренко вменяют неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Позже Фейгин добавил, что его не пустили к задержанному. 

 

Народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко"Алексей Гончаренко участвовал в траурном митинге в память о Борисе Немцове. О своем задержании Гончаренко написал в "Фейсбуке". Позже его пресс-служба уточнила, что  депутата посадили за решетку и отобрали телефон. 

В ТЕМУ

Задержанный в Москве Гончаренко может стать фигурантом дела о событиях в Одессе

Московская полиция подтверждает факт задержания депутата, однако причин не назвала.  "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщил, что народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко"Алексей Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в РФ уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года.

- Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий, - отметили в главке Москвы, при этом не  назвав причин задержания украинского депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман о задержании Гончаренко в Москве: Наши дипломаты пытаются с ним связаться

- Это нарушение всех международных норм. Сейчас наши дипломаты пытаются с ним связаться и помочь. Я звонил Алексею, но он не отвечает. Мы делаем все возможное, чтобы помочь ему. Далее буду информировать о том, что делаем и удается сделать, - написал Гройсман на своей страничке в "Фейсбуке".

Вице-президент ПАСЕ потребовал "немедленного освобождения" депутата Гончаренко в Москве

Владимир Арьев также обратился к Генеральному секретарю Совета Европы Турбьорну Янгланду и Президенту ПАСЕ Анн Брассер сделать все возможное для освобождения Гончаренко и Савченко.

- Требую от имени всех своих коллег как глава делегации и как вице-президент ПАСЕ. Арест Гончаренко в день поддержки другого незаконно арестованного депутата и делегата в ПАСЕ Надежды Савченко во время траурного марша памяти зверски убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова - верх цинизма и своеволия, - написал  Арьев на своей странице в "Фейсбуке".