Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья дочери Чечетова: "Татьяна очень сильный человек, она держится"

Друзья дочери Чечетова:
Фото: Татьяна была очень близка с отцом, говорят ее друзья. Фото: соцсети.

Харьковские коллеги и друзья Татьяны Чечетовой-Терашвили стараются поддержать ее в трудную минуту. Татьяна - депутат горсовета и вице-мэр Харькова. Среди одиннадцати замов Геннадия Кернеса она по статусу - вторая. Татьяна - управляющая делами исполкома горсовета.

Новость о самоубийстве Михаила Чечетова поразила знакомых Татьяны.

- Это такое страшное горе, когда не знаешь, какие слова сказать, чтобы утешить человека... Я еще не звонил Тане. Хочется поддержать, но как? - признался депутат городского совета Габриель Михайлов. - Ей было очень тяжело, когда началась эта история с отцом. Таня была вся в слезах. Очень больно было видеть ее в таком состоянии...

В Харькове Чечетов прожил долгую часть своей жизни. Здесь в конце 1970-х он получил диплом инженерно-экономического института, затем преподавал в этом вузе. С 1982 по 1994 был деканом экономического факультета. В экономическом университете позже училась и дочка Чечетова.

- У нас с Таней рабочие и дружеские отношения. То, что случилось, большая трагедия для нас всех. Я разговаривал с Татьяной, она очень сильный человек, держится, но для нее это огромная утрата. Она с отцом была очень близка, - говорит депутат горсовета Максим Мусеев.

- Она не говорила, может, на отца оказывалось давление?

- Конечно, следствие и то, что пытались найти какие-то скелеты в шкафу, поднимали дела чуть ли не 20-летней давности, не могло хорошо сказаться на человеке... Для него это была травма. Он очень переживал, - с грустью в голосе говорит депутат.

В ТЕМУ

Все версии смерти Чечетова: от суицида до заказного убийства 

Родные считают, что жизнь экс-депутата оборвалась из-за суицида, соратники кивают на политических оппонентов, а оппоненты усматривают связь между смертью Чечетова и Семенюк-Самсоненко.

28 февраля бывший народный депутат Михаил Чечетов выбросился из окна своей квартиры на 17-м этаже. По факту случившегося милиция начала расследование по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство). Проверяется, в том числе, версия и доведении до самоубийства.

 

Тем времени, соратники, политические оппоненты, соседи выдвигают свои версии случившегося. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Чечетову открыто дело по статье "умышленное убийство" - прокуратура

"КП в Украине" удалось дозвониться адвокату Михаила Чечетова Сергею Маляренко, который отказался от всех комментариев на эту тему. Дочь политика Татьяна Чечетова, сдерживая слезы ответила: 

- Не буду говорить об этом! 

В свою очередь силовики сейчас работают на месте преступления.

- На место происшествия выехал прокурор города Сергей Юлдашев. Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 Умышленное убийство Уголовного кодекса,- сообщила Алена Яхно, пресс-секретарь столичной прокуратуры. 

Хроника уголовного дела против Чечетова: 5 важных фактов 

Экс-депутату вручили сообщение о подозрении в злоупотреблении властью и соучастии в служебном подлоге (статьи 364 и 366 Уголовного Кодекса). Максимальное наказание, которое может грозить - до 6 лет колонии.

Причиной обвинений стало то, что Михаил Чечетов был одним из организаторов голосования за законы 16 января 2014 года. Как заместитель фракции регионалов в Верховной Раде он был одним из членов счетной комиссии. Именно он подписывал протокол подсчета голосов, которым было легализовано принятие спорных законов. У следствия в первую очередь вопросы к тому, сколько депутатов проголосовали реально, поскольку 16 января волеизъявляли в ручном режиме. В настоящий момент экс-депутата подозревают в том, что он подписал результаты голосования, где был сфабрикован результат. При этом необходимых 226 рук в зале фактически не было.

Новости по теме: Михаил Чечетов