Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отменили "законы 16 января" о клевете, письмах счастья, футбольных болельщиках и сим-картах

Отменили
Фото: Многие законы, принятые 16 января и сулящие большие сроки за массовые беспорядки, сегодня были отменены. Фото: Максим ЛЮКОВ

На внеочередной сессии Верховной Рады народные депутаты долго раскачивались – дважды уходили на перерыв, но голосовали слаженно. За отмену пресловутых "законов 16 января" проголосовали "за" 261 депутат.

ИТОГИ УТРЕННЕГО ЗАСЕДАНИЯ

5 законов "16 января" отменили, 4 – приняли, 2 – не трогали, 1 – еще рассмотрят.  

Комсомольская правда в Украине" разобралась, какие законы депутаты отменили бесповоротно, какие – переголосовали, а какие-не трогали.

СМОТРИТЕ 

Хроника событий внеочередной сессии парламента 

Фоторепортаж корреспондента "Комсомолки" из зала Верховной Рады, как депутаты отменяли скандальные законы 

ЧТО ОТМЕНИЛИ

1. Закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко.

Документом предусматривалась введение уголовной ответственности за клевету. Запрещался  сбор и обнародование информации о судьях, правоохранителях и членах их семей.

Вводились жесткие правила проведения митингов – без масок, касок, оружия и не возле государственных зданий и госпредприятий. Предлагалось продавать сим-карты по документам.

2. Закон об упрощении процедуры снятия с депутата неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности. Была введена норма, а теперь отменена, что вопрос о привлечении народного депутата к ответственности рассматривается в сессионном зале, без предварительного обсуждения в профильном комитете Рады.

3. Закон "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме".

Депутаты отменили "письма счастья" для автомобилистов. Автоматической фиксации нарушений ПДД с марта не будет.

4. Закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей.

Закон устанавливал, что продажа билетов и проход болельщиков на стадион осуществляется по паспортам.

5. Закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Депутаты хотели закрепить, что если подсудимый не является на судебные заседания, то судья имеет право рассматривать дело и без него. Достаточно присутствие в зале защитников и адвокатов подсудимого.

ПРИНЯЛИ ЗАНОВО

1. Сроком от трех до пяти лет караются преступления за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков и жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев.

2. За публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечества, совершенных в годы Второй мировой войны, предусматривается ответственность в виде штрафа – 8500 – 17 000 гривен или лишение свободы до двух лет.

3. Закон о внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса "Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа".

4. Внесены правки в закон "О бесплатной правовой помощи". Депутаты отложили до 1 января 2015 года введение бесплатной правовой помощи.

НЕ ТРОГАЛИ:

1. Закон "О государственном бюджете на 2014 год".

2. Постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию противоправных действий правоохранителей, должностных лиц, связанных с массовыми акциями, которые происходят в Украине с 21 ноября 2013 года.   

НАМЕРЕНЫ ПРИНЯТЬ НА ВЕЧЕРНЕМ ЗАСЕДАНИИ

1. Закон "Об амнистии" для всех задержанных во время беспорядков .

Вечернее заседание внеочередной сессии Верховной Рады начнется 28 января в 16.00.

Новости по теме: законы 16 января