Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хроника уголовного дела против Чечетова: 5 важных фактов

Хроника уголовного дела против Чечетова:  5 важных фактов
Фото: 5 фактов о задержании Чечетова. Фото: "Украинское фото"

Задержание экс-депутата Михаила Чечетова не стало топ-событием и прошло не настолько резонансно, как арест Александра Ефремова неделей раньше. С одним "но". Оперативность силовиков в "посадках" бывших депутатов стала именно тем "тревожным звоночком", который услышали как бывшие властьимущие, так и нынешние. 

Чечетов покончил собой через неделю, как ему вынесли меру пресечения - залог. 

В чем обвиняли

Экс-депутату вручили сообщение о подозрении в злоупотреблении властью и соучастии в служебном подлоге (статьи 364 и 366 Уголовного Кодекса). Максимальное наказание, которое может грозить - до 6 лет колонии.

Причиной обвинений стало то, что Михаил Чечетов был одним из организаторов голосования за законы 16 января 2014 года. Как заместитель фракции регионалов в Верховной Раде он был одним из членов счетной комиссии. Именно он подписывал протокол подсчета голосов, которым было легализовано принятие спорных законов. У следствия в первую очередь вопросы к тому, сколько депутатов проголосовали реально, поскольку 16 января волеизъявляли в ручном режиме. В настоящий момент экс-депутата подозревают в том, что он подписал результаты голосования, где был сфабрикован результат. При этом необходимых 226 рук в зале фактически не было.

К слову, скандал по голосованию за эти законы разгорелся уже через неделю после их принятия. Девять внефракционных депутатов подняли шум по поводу того, что их посчитали в числе тех, кто поднял руки "за". Они же тогда стали авторами нового законопроекта о том, что законы четверга утратили силу. В из числе  Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Степан Ивахив, Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк, Валерий Мошенский, Виктор Тимошенко, Виктор Пилипишин. Законы в конечном итоге через две недели отменили, а вопросы к первому голосованию остались. При чём ко всем причастным.

Руководил счетной комиссией тогда регионал Владимир Олийник. Заседание проводил вице-спикер Игорь Калетник. Оба сейчас в розыске. Им были предъявлены аналогичные Чечетову обвинения. А вот Александр Ефремов, бывший руководитель фракции ПР, был вынужден искать 3,6 миллиона гривен, чтобы выплатить по назначенному судом залогу из изолятора по тем же обвинениям причастности в организации голосования по законам 16 января.

Почему залог за свободу  5 миллионов

Решением Печерского суда Чечетов арестован. Ему выписали залог - 4,9 миллиона гривен. В СИЗО он провел два дня, после этого за него заплатили нужную сумму.  

Почему свободу Чечетова оценили дороже, чем Ефремова - ответ оказался прост. Дело в разных суммах, которые экс-депутаты указывали в декларациях о доходах. Впрочем, наглядно сравнить налоговые ведомости бывших соратников сейчас не возможно, они не обязаны их обнародовать.  Из озвученных в прошлые годы суммах, Ефремов указывал только зарплату - за год чуть более 400 000 гривен (2013 год). А вот Чечетов и его супруга располагали банковскими счетами с шестизначными цифрами (по декларации 2011 года по 2 миллиона ра каждом).

Возникает и еще один вопрос - будут ли соратники по партии помогать Михаилу Чечетову купить свободу. Когда аналогичный вопрос поднялся под Александру Ефремову, залог за него оперативно выплатил Борис Колесников. Однако на первом заседании по Чечетову никто из бывших однопартийцев в зале замечен нее был.

Для колонии политик мог не подойти по возрасту

В настоящий момент Михаил Чечетов уже пенсионер (политику исполнился 61 год). По законам Украины – возраст не влияет на избрание меры пресечения на время следствия. Однако, закон "Об амнистии" четко говорит о том, что люди,  достигшие пенсионного возраста освобождаются от заключения. Такую норму применяют к ранее не судимым (а Чечетов не имеет уголовных судимостей) и к тем, кто совершил преступления, которые "не тянут" на срок больше 8 лет. По статьям, которые вменяют политику – максимальное наказание может быть только в виде 6 лет лишения свободы. Отсюда следует, что после вынесения приговора (каким бы он ни был), Михаил Чечетов автоматически может попасть под амнистию.

С чем политик приходил в прокуратуру в 2005-м году

У бывшего депутата отношения с правоохранительными органами испортились еще в 2005 году, после Оранжевой революции. Глава фонда госимущества до 2005 года, после смены власти оставил политику и вернулся к преподавательской деятельности, став в 2005 году профессором кафедры бухгалтерского учета и аудита Харьковского национального экономического университета. Но перед этим Чечетов все таки самостоятельно наведался в следственные органы самостоятельно. По информации ряда СМИ, политик пришел с явкой с повинной в том, что ему приходилось выполнять приватизацию гособъектов под давлением, в том числе олигархов. Так, исходя из документов, которые выложены в Сети, но к достоверности которых есть вопросы, речь о приватизации известной Криворожстали и НЗФ. А это активы, связанные с именами Виктора Пинчука, Рината Ахметова и Сергея Таруты. Кроме того, в обнародованной части показаний фигурирует и Виктор Медведчук.

Насколько можно доверять таким утечкам информации в период 2005 и 2006 года, говорит сейчас сложно. Впрочем, уже в 2008 году Чечетов комплиментарно отзывался о том же Викторе Медведчуке: " блестящий менеджер, с его юридическим и политическим опытом он может занять любую должность. Это моя личная оценка Виктора Медведчука, которого я хорошо знаю. И очень жаль, что люди такого калибра, с таким потенциалом выброшены на обочину политики и не принимают участия ни в государственном менеджменте, ни в исполнительной власти".

Сам Чечетов на прямые вопросы журналистов о том, являются ли  материалы его показаний фальшивкой, опровержений не давал.

Чем занимался экс-депутат после ухода в политику

Из публичной сферы Чечетов ушел летом 2014 года.  Только в сентябре политик засветился в истории с Нелей Штепой, которую хотел взять на поруки вместе с бывшими соратниками по фракции. До этого были лишь немногочисленные комментарии в СМИ о мирном урегулировании ситуации в Донбассе и выпады в адрес бывшего президента:

- Янукович - это частное лицо для партии, как Иван Иванов.

Первые полгода сам Чечетов оставался в Киеве и строил серьезные планы на партийную работу. Еще в августе политик делал громкие заявления о том, что политсила примет участие в парламентских выборах. Открыто говорил о возрождении политсилы и новых подходах. Однако уже после начала активных боевых действий такая работа была поставлена на паузу.В конечном итоге регионалы участвовать в избирательной компании не стали, а о самом Чечетове ничего не было слышно последние несколько месяцев.

Дочь Михаила Чечетова в настоящий момент тоже не ищет контактов со СМИ.

- Эту тему я обсуждать не буду, - заявила Татьяна Чечетова-Терашвили. Известно, что 45-летняя дочь политика работает замом у Кернеса и в настоящее время ей поручено курировать вопросы люстрации.

В тему

Следствие по делу Чечетова может продлиться до 12 месяцев. Именно такой срок законодатели отвели на всю процедуру. После этого уголовное производство обязаны либо передать в суд или закрывать. Другой альтернативы нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Хронология уголовного дела против Ефремова: подробности и интересные факты

Как задержали Ефремова, кто его судит и в чем обвиняют – ответы на самые важные вопросы скандала.