Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ: залог за Чечетова заплатил Новинский

СМИ: залог за Чечетова заплатил Новинский
Фото: Чечетова из СИЗО вытащил Новинский. Фото: "Украинское фото"

Источник агентства УНН в Печерском суде сообщил, что за экс-народного депутата Михаила Чечетова залог в пять миллионов гривен внес депутат нынешнего созыва Вадим Новинский. Официального подтверждения, кто "проспонсировал" выход Чечетова из СИЗО пока нет.

Ранее адвокат Чечетова Сергей Маляренко заявил, что деньги уже внесены, но его подопечного до сих пор держат в следственном изоляторе.

- Залог уже внесли. Но нас к нему долго не пускали. Он сейчас пребывает в СИЗО. Таким образом, в настоящее время правоохранители незаконно удерживают моего подзащитного, - отметил адвокат.

Напомним, что дело Чечетова предполагало меру пресечения в виде содержания под стражей или внесение пятимиллионного залога определил 21-го февраля Печерский райсуд Киева.

ДЕЛО ЧЕЧЕТОВА

Экс-депутату вручили сообщение о подозрении в злоупотреблении властью и соучастии в служебном подлоге (статьи 364 и 366 Уголовного Кодекса). Максимальное наказание, которое может грозить - до 6 лет колонии.

Причиной обвинений стало то, что Михаил Чечетов был одним из организаторов голосования за законы 16 января 2014 года. Как заместитель фракции регионалов в Верховной Раде он был одним из членов счетной комиссии. Именно он подписывал протокол подсчета голосов, которым было легализовано принятие спорных законов. У следствия в первую очередь вопросы к тому, сколько депутатов проголосовали реально, поскольку 16 января волеизъявляли в ручном режиме. В настоящий момент экс-депутата подозревают в том, что он подписал результаты голосования, где был сфабрикован результат. При этом необходимых 226 рук в зале фактически не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь Михаила Чечетова: Отца не выпускают из СИЗО, я буду стоять под воротами всю ночь

С освобождением Михаила Чечетова из СИЗО назревает скандал. 

Напомним, в ночь с пятницу на субботу Печерский райсуд принял решение арестовать политика по обвинениям в организации голосования по законам 16 января и за служебный подлог результатов этого решения Рады. По решению суда политик был взят под стражу прямо в здании суда с возможностью выплатить залог в размере 5 миллионов гривен. 

Под воротами следственного изолятора СБУ в Киеве сейчас находится дочь политика – Татьяна Чечетова-Терашвили, заместитель мэра Харькова: 

- Залог за отца был внесен в установленном законом порядке, все документы привезены в следственный изолятор, однако в нарушение всех действующих норм его не выпускают. В настоящий момент его незаконно удерживают в стенах изолятора и мы здесь будем стоять всю ночь, если потребуется.

- Кто внес залог? 

- Друзья. 

- Это соратники по партии? 

- Еще раз повторяю – залог внесли друзья.