Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия ОБСЕ обещает привезти в Украину больше беспилотников

Миссия ОБСЕ обещает привезти в Украину больше беспилотников
Фото: О скольких БПЛА идет речь, пока не говорят. Фото: rian.com.ua

Мониторинговая миссия ОБСЕ работает над тем, чтобы увеличить количество БПЛА для наблюдения за ситуацией на востоке страны и контроля за выполнением минских договоренностей. В частности, в Украину уже заказали партию дополнительных беспилотников. Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил заместитель главы миссии Александр Хуг, передает Интерфакс.

- Мы заказали дополнительные беспилотные летательные аппараты, - рассказал он. Но это сложные технологические машины, которые сложно доставить в Украину и наладить их работу.

Тем не менее, в ОБСЕ и без специальных устройств прекрасно видят – ситуация в Донецкой и Луганской областях меняется каждый день, и не в лучшую сторону. По словам пресс-секретаря миссии Майкла Боцюркива, несмотря на то, что кое-где конфликт утих, в некоторых городах противостояние лишь обострилось.

- За последние дни мы увидели значительное ухудшение ситуации. Особенно в отдельных районах: в Донецке и Дебальцево, - отметил он.

Боцюркив добавил, что жителей городов, где проходят боевые действия, ждет очень "очень сложная зима", так как инфраструктура там разрушена, а некоторые дома после обстрелов не приспособлены к холодам.

Что же до беспилотников – сейчас на вооружении ОБСЕ находятся всего два аппарата, прибывшие из Австрии. Еще два ожидаются в ближайшее время. Но работать с ними наблюдатели начнут только через несколько недель.

При этом, по мнению президента Петра Порошенко, для эффективного контроля захваченных территорий миссии нужно как минимум 29 БПЛА. А штат должен составлять 1500 человек, а не триста, как планирует ОБСЕ.

Отметим, что в последние недели вопрос поставки беспилотников в Украину стоял очень остро. По словам главы МИДа Павла Климкина, отсутствие аппаратов буквально парализовало работу наблюдателей, которые не имели возможности следить за выполнением минских договоренностей. В частности, за режимом прекращения огня и обменом пленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спецмиссия ОБСЕ продлит работу в Украине

Специальная миссия ОБСЕ, которая находится в Украине уже полгода и отслеживает ситуацию на Донбассе, пробудет там еще как минимум полгода. Как сообщает ТАСС, об этом, заявил представитель специальной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.