Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко попросил ОБСЕ увеличить количество наблюдателей до 1,5 тысяч человек

Порошенко попросил ОБСЕ увеличить количество наблюдателей до 1,5 тысяч человек
Фото: Порошенко считает, что штат миссии следует увеличить. Фото: mignews.com.ua

Президент Украины считает, что наблюдателей, которые сегодня мониторят ситуацию на востоке Украины, недостаточно для контроля за выполнением минских договоренностей. В связи с этим он призвал ОБСЕ увеличить их число до полутора тысяч человек. Об этом глава государства сказал во время встречи с постоянными представителями стран-членов ОБСЕ, передает пресс-служба президента.

- По нашим подсчетам, только такое количество инспекторов ОБСЕ при наличии как минимум 29 беспилотников способно обеспечить объективный контроль территории, захваченной террористами, - заявил президент.

Одной из важнейших задач миссии Порошенко назвал "обеспечение контроля украинско-российской границы с соответствующей видеофиксацией". По его словам, это одна из главных предпосылок реализации мирного плана по урегулированию конфликта.

- Только такой контроль будет способствовать дальнейшей деэскалации ситуации на Востоке Украины, - сказал глава государства.

Порошенко также подчеркнул, что сторонники непризнанных республик продолжают нарушать режим прекращение огня и активно используют тяжелую артиллерию. Кроме того, несмотря на договоренности по обмену заложниками, в плену "ЛНР" и "ДНР" остаются больше 600 человек.

Тем временем, в пресс-службе украинского представительства ОБСЕ уже заявили о грядущем увеличении штата мониторинговой миссии. Правда, цифру называют в пять раз меньшую, чем предложил Порошенко – всего 300 человек. Новые наблюдатели прибудут в Украину до конца следующей недели.

Да и беспилотников у миссии куда меньше, чем нужно. Пока в Украину доставили только два БПЛА из четырех, которые прислала Австрия. При этом ранее министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц обещал президенту Петру Порошенко предоставить ОБСЕ 10 летательных аппаратов.

Отметим, что в последние недели вопрос поставки беспилотников в Украину стоял очень остро. По словам главы МИДа Павла Климкина, отсутствие аппаратов буквально парализовало работу наблюдателей, которые не имели возможности следить за выполнением минских договоренностей. В частности, за режимом прекращения огня и обменом пленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спецмиссия ОБСЕ продлит работу в Украине

Специальная миссия ОБСЕ, которая находится в Украине уже полгода и отслеживает ситуацию на Донбассе, пробудет там еще как минимум полгода. Как сообщает ТАСС, об этом, заявил представитель специальной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.