Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин рассказал немцам о выборах в Раду и пожаловался на ОБСЕ

Климкин рассказал немцам о выборах в Раду и пожаловался на ОБСЕ
Фото: Министр иностранных дел усомнился в том, что выборы в Донбассе состоятся, и заявил, что выполнение минских соглашений никто не контролирует. Фото: REUTERS

Внеочередные парламентские выборы 26 октября на подконтрольных сторонникам непризнанных республик территориях в Донецкой и Луганской областях вряд ли состоятся. Такие предположение в интервью немецкому изданию Zeit Online высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

- В настоящий момент это выглядит проблематично. Но юридически выборы на остальной территории Украины по-прежнему актуальны, - сказал он - Поэтому в любом случае, люди, уехавшие из этих регионов, смогут проголосовать там, где они находятся сейчас.

При этом, согласно законодательству, после выборов парламент должен заново назначить глав МИДа и Минобороны. Но каким бы ни был его преемник, считает Климкин, политика ведомства, да и всего правительства, не изменится.

- Мой новый коллега придет с новыми идеями. Но стратегическое направление останется, я точно уверен, тем же: европейские реформы, - заявил Климкин.

Он добавил, что получал предложение баллотироваться в Раду по одному из партийных списков, но все же решил отказаться.

Режим прекращения огня никто не контролирует

В интервью министр также заявил, что за выполнением пунктов минских договоренностей в Донецкой и Луганской областях некому следить. Он отметил, что наблюдатели миссии ОБСЕ не могут контролировать этот процесс. В частности, никто не следит за обменом пленных и соблюдением режима прекращения огня, а ткже отводом войск и техники в "буферной зоне". Точных причин бездействия наблюдателей Климкин не знает, но предположил, что одна из них  заключается в отсутствии беспилотников.

- У ОБСЕ нет дронов видеонаблюдения, которые были крайне необходимы, - сказал министр. - Как это может быть, что ОБСЕ понадобились месяцы, чтобы закупить такие беспилотники?

В то же время, он добавил, что для полноценной работы миссии необходимо обеспечить безопасность ее представителей. А для этого нужно содействие как российской стороны, так и сторонников непризнанных республик в Донецкой и Луганской областях.

При этом, по словам Климкина, на востоке ежедневно нарушается режим прекращения огня, гибнут люди. Препятствует установления мира в Украине и отсутствие контроля над границей с Россией. В таких условиях следить за отводом вооружения от "зоны безопасности" практически невозможно. Министр отметил, что пока этот процесс провели только частично - на "нейтральной территории" все еще находятся войска.

Отметим, раньше недовольство работой ОБСЕ в Украине в телефонном разговоре с Ангелой Меркель высказал президент Петр Порошенко. 29 сентября он заявил, что организация так и не предоставила обещанные беспилотники. Тремя днями ранее наблюдатели ОБСЕ совместно с представителями Украины и военнослужащими РФ начали работу в рамках трехсторонней мониторинговой группы. Именно на нее возложили ответственность за установление режима прекращения огня и двусторонний отвод войск от буферной зоны.

Накануне в МИД также заявили, что штат наблюдательной миссии ОБСЕ увеличат до 350 человек. Одна из причин расширения – как раз таки использование злополучных беспилотников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Председатель ОБСЕ и генсек ООН обеспокоились стрельбой на Донбассе

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призывает все стороны конфликта в Украине остановить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня.