Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспилотники ОБСЕ наконец добрались до Украины

Беспилотники ОБСЕ наконец добрались до Украины
Фото: Беспилотники прибыли из Австрии. Фото: topwar.ru

6 октября беспилотные летательные аппараты, предназначенные для наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ, были доставлены в Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь миссии Майкл Боцюркив, передает ТАСС. По его словам, беспилотники привезли из Австрии.

- Они прибыли, проходят таможенное оформление, - заявил Боцюркив. - Сейчас мы собираем группу гражданских специалистов, которые будут работать с этой аппаратурой.

В то же время, он отметил, что наблюдатели миссии начнут работать с летательными аппаратами только через несколько недель.

- У нас пока нет четкого графика для начала их применения, - пояснил он.

Ранее спикер миссии сообщил, что пока в Украину доставят только два из четырех беспилотников, предоставленных ОБСЕ. Они помогут наблюдателям мониторить ситуацию на тех территориях Донбасса, где продолжаются активные боевые действия. Кроме того, Боцюркив добавил, что миссия, которая находится в Украине уже полгода, задержится в Донбассе как минимум еще на такой же срок.

При этом ранее министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц обещал президенту Петру Порошенко предоставить ОБСЕ 10 летательных аппаратов.

Отметим, что в последние недели вопрос поставки беспилотников в Украину стоял очень остро. По словам главы МИДа Павла Климкина, отсутствие аппаратов буквально парализовало работу наблюдателей, которые не имели возможности следить за выполнением минских договоренностей. В частности, за режимом прекращения огня и обменом пленными.

А 29 сентября недовольство работой ОБСЕ в Украине в телефонном разговоре с немецким канцлером Ангелой Меркель высказал президент Петр Порошенко. Он заявил, что организация так и не предоставила обещанные аппараты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спецмиссия ОБСЕ продлит работу в Украине

Специальная миссия ОБСЕ, которая находится в Украине уже полгода и отслеживает ситуацию на Донбассе, пробудет там еще как минимум полгода. Как сообщает ТАСС, об этом заявил представитель специальной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.