Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецмиссия ОБСЕ продлит работу в Украине

Спецмиссия ОБСЕ продлит работу в Украине
Фото: Миссия ОБСЕ продолжит свою работу в зоне АТО. Фото: dailymotion.com

Специальная миссия ОБСЕ, которая находится в Украине уже полгода и отслеживает ситуацию на Донбассе, пробудет там еще как минимум полгода. Как сообщает ТАСС, об этом, заявил представитель специальной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив .

По его словам, в Украину должны доставить два из четырех беспилотников, которые будут помогать представителям ОБСЕ тщательно мониторить ситуацию на той территории Донбасса, где идут активные боевые действия.

Именно эта миссия, согласно договоренности в Минске 5 сентября, должна была контролировать режим прекращения огня на востоке Украины.

КСТАТИ

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция "в ближайшие дни" планирует запустить совместную операцию с Германией, чтобы следить за прекращением огня между сторонами конфликта на Донбассе.

- Мы изучаем с Германией, как мы можем вместе усилить мониторинг прекращения огня и буферной зоны, - отметил Жан-Ив Ле Дриан в интервью RTL. Он также подтвердил, что Франция и Германия, которые ведут переговоры с ОБСЕ, предложат предоставить беспилотники, но не сообщил ничего о возможном предоставлении "живой силы".

Глава оборонного ведомства Франции добавил, что поставки первого из двух французских "Мистралей", проданных РФ, будут зависеть от ситуации в Украине в ближайшие недели.

Напомним, в конце сентября руководители украинского и российского военных ведомств и представители ОБСЕ встретились для определения границ буферной зоны на Донбассе.

Главная цель рабочей группы - установление режима полного прекращения огня, так называемого режима "Тишины". Предполагается вывод средств поражения калибром более 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны разграничения, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецк содрогается от взрывов, есть погибшие

Объявленный в воскресенье "режим тишины" был сразу же нарушен "ДНР", атаковавшими аэропорт Донецка. Об этом сообщил Информцентр АТО. В то же время в Донецком  горсовете добавили, что  5 октября, в Донецке   сохраняется крайне напряженная обстановка. В течение всего дня в городе не смолкают звуки орудийных залпов и взрывы. Особенно неспокойно в Петровском, Киевском и Куйбышевском районах. 

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)