Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Миссия ОБСЕ будет мониторить зону АТО с беспилотников

Миссия ОБСЕ будет мониторить зону АТО с беспилотников
Фото: За границами и конфликтными территориями будут следить с воздуха. Фото: topwar.ru

Австрия готова значительно активизировать свои усилия в рамках ОБСЕ и готова предоставить организации беспилотники - для мониторинга ситуации на приграничных с Россией территориях Украины. Об этом во время встречи с президентом Петром Порошенко заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, сообщает пресс-служба главы государства.

- Наша миссия - не только поддержать мирное урегулирование путем предоставления австрийских наблюдателей в рамках ОБСЕ, но и предоставить 10 австрийских беспилотников для миссии ОБСЕ, которые позволят контролировать конфликтные территории для ускорения процесса мирного урегулирования, - сказал он.

Не исключено, что это делается в первую очередь для обеспечения безопасности представителей миссии. Накануне встречи под Донецком обстреляли автомобиль наблюдателей ОБСЕ, в котором находилось пять человек.

При этом идея использовать беспилотники для контроля украинско-российских границ не нова. Ранее с таким предложением к наблюдателям обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Впрочем, одним предоставлением летательных аппаратов Австрия не ограничится. По словам Себастьяна Курца, страна также усилит свою помощь в сфере медицинской помощи мирным жителям, получившим тяжелые ранения на востоке Украины.

- Мы рады, что имеем возможность принять сегодня несколько пострадавших для лечения в Австрии, - отметил глава МИД.

Петр Порошенко, в свою очередь, выразил надежду, что в ближайшее время миссия ОБСЕ в Украине будет усилена за счет привлечения австрийских экспертов и предоставления дополнительных технических средств контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СМИ: Под Донецком обстреляли группу ОБСЕ

Группа наблюдателей ОБСЕ попала под обстрел под Донецком. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя организации.

- В районе Кировского под обстрел попала группа из пяти человек. Никто не пострадал. Поврежден автомобиль, – отметил собеседник агентства.

Новости по теме: ООС (АТО) ОБСЕ Граница