Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве проходит Ялтинская конференция YES-2014

В Киеве проходит Ялтинская конференция YES-2014
Фото: В Киеве проходит ежегодная ялтинская конференция. Фото: Николай Лазаренко

Утром в пятницу, 12 сентября, в Киеве стартовала 11-я ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES), на которой уже выступил Петр Порошенко. Перед началом конференции глава Украины встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в своем микроблоге в "Твиттере"  в пятницу, 12 сентября.

- Свой первый заграничный визит я совершаю в Украину. Синхронность ратификации нами соглашения об ассоциации беспрецедентна, - процитировал Цеголко слова Шульца.

 

Фото
Фото
12 Сентября 201419:15

Квасьневский уверен - Россия никогда "не изменит музыку". Фото: zn.ua

Россия стремится восстановить сверхдержаву, которой некогда был Советский Союз. И это должны понимать политики в Европе и США. Об этом, закрывая Ялтинскую конференцию YES в Киеве, заявил бывший президент Польши Александр Квасьневский.

В качестве примера он привел историю гимна СССР, который после небольших изменений стал гимном РФ, и даже спел его. По словам Квасьневского, музыка гимна не изменялась, но автор слов Сергей Михалков менял слова в зависимости от правителей государства.

- Такова история Советского Союза, России. Какой вывод для вас, европейцев, американцев, что вам нужно знать? Россия - это страна, которую я, многие из вас, все мы уважаем, но вам нужно знать, я очень на этом настаиваю: эта страна может изменять слова, может изменять стихи, менять словарь, но она никогда не изменит музыку, - подчеркнул Квасьневский, сорвав овации участников форума.

По словам Луценко, минский протокол - это еще не мир, а только возможность перевести противостояние с Кремлем из военного поля в экономическое. Фото: zn.ua

Новый парламент Украины должен использовать паузу в российско-украинском конфликте, чтобы модернизировать армию. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Луценко. По его словам, за это время также нужно привлечь иностранные инвестиции и продолжать бороться с коррупцией, поскольку минский протокол - это еще не мир, а только возможность перевести противостояние с Кремлем из военного поля в экономическое.

- Вероятнее всего, минский протокол - это пауза. Вопрос, как мы используем эту паузу в парламенте. Да-да. Ведь именно парламент принимает правила. Что нужно для защиты Украины? Модернизация армии. И это должен сделать украинский парламент – заявил он.  - Мы должны защитить нашу страну с участием нескольких десятков миллиардных инвестиций. Мы должны обеспечить такую ​​борьбу с коррупцией, такие рыночные законы, такие отмены чрезмерного административного аппарата, чтобы много иностранных инвестиций зашли быстро.

Еще одна вещь, которую, по мнению Луценко, нужно обеспечить в парламенте - это единство украинского народа. Советник президента добавил, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы в новой Верховной Раде были люди из партий Майдана, и не было "пятой колонны" Кремля. При этом политик уверен – президенту РФ Владимиру Путину нужна вся Украина.

- Украина страшна Кремлю, так как может показать, что братский соседний славянский народ может жить лучше, по европейским меркам, - подчеркнул Луценко.

Заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа пообещал помочь преодолеть коррупцию в Украине. Фото: rferl.org

Граждане Украины должны объединиться для борьбы с коррупцией, потому что в одиночку с ней не справиться. Об этом на Ялтинской конференции заявил заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа.

- Молодые люди - и исследователи, и журналисты, и юристы, и некоторые политики - действительно преданы делу борьбы с коррупцией. Украинцы должны объединиться, чтобы решить эту проблему. И у них есть друзья - Соединенные Штаты стремятся помочь, - сказал он. - Несколько дней назад мы встречались с представителями ГПУ, Министерства юстиции, мои коллеги из департамента юстиции предлагали практическую помощь.

При этом Мелиа напомнил, что по индексу коррупции Украина находится на 144 месте из 177 государств, где проводились исследования.

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, в свою очередь, считает коррупцию не только украинской проблемой. На реплику Мелиа он ответил, не скрывая эмоций.

- Гнилые коррумпированные деньги Восточной Европы, Украины и мира. Почему мы так стремимся в Европу и умираем за эту Европу, которая не выполняет собственные законы? - спросил Шабунин.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета добавил, что в государстве должна быть нулевая терпимость к коррупции, а люстрировать надо не людей, а структуры.

- В Украине преобладает мнение, что коррупция - это хорошо, это нормально. Честный человек - это исключение, - отметил он. - Много говорится о люстрации. Общество думает, что речь идет о люстрации людей, но прежде всего надо люстрировать структуры.

В то же время, по мнению министра, за последние полгода в Украине есть определенные сдвиги в этом направлении.

- Мы все же сделали много, мы смогли провести новую версию закона о государственных закупках, мы также основали сайт, где люди могут следить, что происходит с закупками, мы начали денационализировать стандартизацию и метрологию - это еще одна достаточно коррумпированная отрасль, - заявил Шеремета.

Экс-премьер Бельгии Ив Летерм считает, что децентрализация не приведет к миру, но поможет решить конфликт в Украине Фото: vesti.ru

Децентрализация сама по себе не создает мир, но она может использоваться для решения различных конфликтов. Об этом заявил бывший премьер-министр Бельгии Ив Летерм.

- Условие для децентрализации - это мир в том смысле, что все люди в Украине и все сидящие за столом переговоров, воспринимают и готовы воспринимать то, о чем договорились на всей территории, - добавил он.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, заявил, что уже сегодня, до возвращения Крыма, Украине нужно думать о децентрализации и на полуострове. Ведь там не прописаны права коренного народа - крымских татар.

- Заботясь о том, как мы будем развивать Украину после преодоления кризиса, мы должны уже сегодня записывать формы децентрализации для крымской ситуации и учитывать опыт некоторых европейских стран, - заявил Чубаров.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута, предлагает использовать польский опыт, где в принципе унитарная страна имеет признаки федеративного государства. Тарута добавил, что в ближайшее время можно дать больше прав Донецкой и Луганской областям, и для равновесия - двум регионам на западе.

Сейчас же, по словам, вице-премьера Владимира Гройсмана, система управления государством ориентирована на удовлетворение потребностей чиновников.

- Децентрализация не является самоцелью сегодня, нам нужно построить надлежащую систему управления. Невозможно построить такую ​​систему, ориентированную на человека, без участия этих людей, - считает Гройсман.

Такого же мнения придерживается и лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Роджер Майерсон.

- Я заинтересовался вашей страной, потому что мне кажется, что в Конституции есть проблемы - слишком централизованная власть. Политическая децентрализация будет полезной для народа Украины, - сказал он.

Находясь на посту главы правительства, Блэр "работал с примирением" в Северной Ирландии, а потом - на Ближнем Востоке. Фото: news.headline.kz

Три главных пункта, которые нужны для примирения - иметь достаточно силы, систему координат для движения вперед и лидерские качества. Об этом заявил бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Он напомнил, что находясь на посту главы правительства, "работал с примирением" в Северной Ирландии, а потом - на Ближнем Востоке.

- Есть три основных урока, которые я усвоил, - подчеркнул он, добавив при этом, что ситуации в разных странах отличаются друг от друга. - Надо иметь достаточно силы, чтобы достичь равновесия, второе - должна быть определенная система координат, с которой надо двигаться вперед, третье - вы должны быть готовы показывать лидерство, вести за собой.

Блэр добавил, что лидеров, которые принимают участие в процессе примирения, обычно критикуют, поэтому нужно быть готовым и к этому.

- Примирение - это один из самых тяжелых процессов лидерства. На самом деле легче собрать людей, которые с тобой соглашаются, произнести зажигательную речь и получить шквал аплодисментов, а тяжелее, когда ты лидер - говорить "Нет". Вы должны сказать людям: "Знаю, вы хотите, чтобы я двигался в таком направлении, но я хочу достичь примирения", - отметил экс-премьер-министр Великобритании.

Валерия Гонтарева заверила, что дефолт Украине не угрожает. Фото: REUTERS
Яценюк требует ЕС и США помочь решить конфликт в Украине. Фото: yes-ukraine.org
Профессор истории Гарвардского университета Ниал Фергюссон. Фото: http://yes-ukraine.org/

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама должен обратить внимание на то, как воспользоваться относительной слабостью российской позиции для стабилизации ситуации в Украине.

США должны немедленно принять меры военного характера, чтобы отбить желание Российской Федерации продолжать эскалацию конфликта в Украине.

Такое мнение высказал профессор истории Гарвардского университета Ниал Фергюссон.

- США могли бы немедленно принять военные меры, для того чтобы отбить охоту России. Были возможности в Черном море, военно-морские, в Балтийском регионе, которые президент Обама решил не использовать... И это дало худший возможный вариант для Запада, позволив аннексировать Крым и исключив Будапештскую соглашение... Я пытаюсь сказать, что российская позиция была слаба, а мы этим не воспользовались... Обаме надо обратить внимание на то, как воспользоваться относительной слабостью российской позиции для того, чтобы добиться стабильной ситуации в Украине, - отметил Фергюссон.

По убеждению профессора, Президент Обама сделал ошибку, заявив о том, что США "больше не действуют как мировой полицейский, а русские сделали из этого свои выводы". 

Еще один участник дискуссии Йошка Фишер, экс-министр иностранных дел и вице-канцлер Германии, заявил, что Америка не всегда будет рядом, когда это понадобится Европе. 

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пообещал помощь Украине. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО 

Ситуация в Украине имеет значение для всей европейской безопасности, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

- Мы видим, что фундаментальная структура безопасности Европы разрушена, ее больше не существует, - сказал Ильвес в ходе выступления на саммите YES в Киеве в пятницу.

По его словам, разрушены не только система запретов на аннексию территории на основе проживания за границей определенного этноса, но и также запрет на агрессию, передает "Интерфакс".

- Мы увидели ужасный 2014 год, который разрушил ключевые основополагающие правила безопасности в Европе, - сказал он.

Он выразил уверенность, что Европа должна остановить этот вал, ''потому что именно там хочет быть Украина".

- А Европа должна воссоздать это чувство безопасности, согласия и согласованности, - сказал президент Эстонии.

По его мнению, Украина подвергается агрессии за то, что выбирает свой путь развития, отличный от России.

При этом, по его мнению, украинский вопрос не является локальным.

- Украина стала сосредоточием проблем безопасности в Европе, но скоро может последовать и другая страна. Все в Евросоюзе должны вас поддерживать и должны видеть восстановление мира и безопасности на нашем континенте как главную задачу, - отметил Ильвес.

При этом глава Эстонии отметил, что Украина должна провести серьезные реформы, но это нереально сделать во время военных действий.

- Нельзя проводить реформы во время войны. Вы можете, конечно, попытаться и президент Порошенко пытается это делать, но мне кажется, что это геркулесова работа - проводить реформы, ведя войну на собственной территории. Я не знаю, было ли это в истории, президент Порошенко, может быть, вы станете пионером в этом, - сказал Ильвес.

При этом он также считает, что Европа ответственна за то, чтобы помочь Украине.

- Опыт показывает, что можно быть лидером, даже хотя раньше вы были советской республикой. Эстония обещает сделать все возможное, чтобы поддержать страну и приблизить ее к тем странам, которые преуспели, - добавил он, сославшись на опыт своей страны.

09:45 Выступление Шульца 

Мартин Шульц, президент Европарламента. Фото: Рейтер

Президент Европарламента  отметил, что конфликт в Украине невозможно преодолеть военными методами, но решение необходимо искать с привлечением российской стороны.

 - Я считаю, что необходимо обратить внимание на некоторые факты. Во-первых, кризис не разрешить военными методами. Сторонам следует воздержаться от разжигания войны и агрессивной риторики, - подчеркнул Шульц.

По его мнению, все стороны и международное сообщество должны сделать все возможное, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. При этом, по его словам, все это должно происходить с полным уважением к территориальной целостности и суверенитету Украины.

- Во-вторых, нравится это кому-то или нет, но без России решить эту проблему не удастся, – уверен он. По мнению Шульца,  необходим диалог с российской стороной с целью скорейшего урегулирования ситуации.

В то же время президент Европарламента  осудил действия России, связанные с эскалацией конфликта в Украине, а также провокации, осуществляемые на территории стран-членов ЕС.

- Россия должна прекратить свои провокации, запугивание и вторжение на территорию стран ЕС. Один из самых вопиющих примеров – это похищение эстонского полицейского на территории Эстонии, - подчеркнул он, - Я боюсь, что многие из нас не могут понять стратегию России, у которой есть своя мотивация. Но какая бы ни была эта мотивация, мы не воспринимаем такие действия, - подытожил президент ЕП.

09:05 Выступление Порошенко

Петр Порошенко и Мартин Шульц на открытии ялтинской встречи. Фото: twitter.com/STsegolko 

 - Я уверен, что мы можем продемонстрировать значительный прогресс в борьбе с коррупцией сразу после парламентских выборов, - отметил он.

- Вчерашнее решение, когда ЕС продемонстрировал свое единство, показал солидарность с Украиной в то время, когда у них много своих проблем – это показатель того, насколько близка сейчас Украина для каждого лидера, для каждой европейской страны, - добавил глава Украины.

Также президент рассказал, что Крым обязательно снова будет с Украиной.

- Говорят, что мы потеряли Крым. Нет, у нас вторжение в Крым. Но Крым будет снова с нами. Мы выиграем этот экономический, либеральный поединок за настроения крымчан, потому что мы будем эффективны, не коррумпированы, демократичны и свободны, - отметил Петр Порошенко.

Кроме того, Порошенко отметил важность определения Украины как европейского государства для усиления безопасности Европы

- Европа будет более безопасной, стабильной, богатой и диверсифицированной с точки зрения культуры. Наше сотрудничество с Европой является взаимовыгодным. И мы сделаем ради этого все, что от нас зависит, - отметил он. 

Президент Украины также отметил, что и Украине и ЕС будет выгодно общее сотрудничество.

- Я лично считаю, что Европа просто не может быть Европейским Союзом без Украины, потому что Украина имеет огромные территории, населения, и с экономической, политической, социальной, культурной точек зрения Европа обогатится. Прежняя система из двух разных миров исчезнет после присоединения Украины к ЕС. Любой другой союз на европейской арене без Украины просто не мог бы существовать, и это прекрасная возможность для Украины - помочь Европе объединиться, - сказал он. 

Кроме того, Порошенко сообщил о запланированной на 16 сентября одновременной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Верховной Раде Украины и Европейском парламенте. Он отметил, что никогда подобное решение не принималось в такой короткий срок и поблагодарил за это Президента Европарламента Мартина Шульца. Петр Порошенко также выразил благодарность всем присутствующим на заседании YES, кто с 2007 года "приложил огромные усилия для того, чтобы подготовить этот исторический документ".

Глава государства заверил, что в ближайшее время будет принят антикоррупционный закон, и сразу после парламентских выборов Украина продемонстрирует значительный прогресс в борьбе с коррупцией.

Петр Порошенко сообщил о внедрении стратегии реформ "Украина 2020".

- Мы проведем эти 5-6 лет, меняя страну. Мы будем менять Украину, имея очень важную перспективу для украинцев - членства в Европейском Союзе, так как украинцы сдали один из самых сложных экзаменов в своей жизни, чтобы стать членами Евросоюза, - подчеркнул президент.

Сообщив о своих планах на следующей неделе посетить с визитом США и встретиться с Президентом Америки, высокопоставленными чиновниками, Петр Порошенко отметил надежду получить в ближайшем будущем статус союзника США вне блока НАТО.

Напомним, в пятницу, 12 сентября, Украину также посетит президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

- По моему приглашению в Украину прибудет ряд европейских лидеров. 12 числа состоится визит президента Баррозу, в сентябре - президента Совета ЕС Хермана Ван Ван Ромпея, в ближайшее время - премьер-министра Италии Ренци, президента Европейского парламента Шульца и других лидеров государств и институтов ЕС для демонстрации полной поддержки Украины, - сообщил 30 августа Президент Украины  Порошенко.

Новости по теме: Ялтинская конференция