Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Яценюк: в НАТО не готовы принять Украину

Яценюк: в НАТО не готовы принять Украину
Фото: Яценюк требует ЕС и США помочь решить конфлик в Украине. Фото: КМУ

Премьер-министр Украины на открытии заключительного дня конференции YES заявил, что НАТО не готова принять Украину. Но нужно сделать все необходимое, чтобы это произошло.

Также Яценюк призвал ЕС и США помочь разрешить конфликт на востоке Украины.

- ЕС и США присоединиться к переговорам РФ и Украины для разрешения конфликта в Донбассе. Я за женевский формат переговоров с участием США, ЕС, Украине и России. Мы не такие сильные, чтобы вести переговоры на двустороннем уровне. Россия нас переигрывает, Путин хочет еще один замороженный конфликт , - сказал Яценюк.

По его мнению, президенту России нужны не Донецкая и Луганская области, а вся Украина, потому что Путин не может смириться с ее европейскими амбициями и мечтает восстановить СССР.

Яценюк также добавил, что успешное проведение реформ в Украине возможно только после прекращения войны на востоке государства.

- Основной приоритет не только для Украины, но и для всего мира - сдержать Россию и остановить войну. Это ключевая предпосылка для дальнейших реформ. Если мы остановим войну, если мы сдержим Россию, у нас появится шанс привлечь международных инвесторов, так, знаете, нелегко их привлекать, когда в вашей стране уже российские танки и артиллерия, восстановить доверие к местным инвесторов и четко сосредоточиться на реформах, которых нуждается страна, - заверил премьер.

При этом Яценюк подчеркнул, что НАТО является единственной возможностью защитить Украину от агрессии извне.
- В этих конкретных обстоятельствах НАТО является единственной возможностью защитить Украину, - сказал Яценюк. Но добавил, что в краткосрочной перспективе Североатлантический альянс не готов принять Украину.

- Но, как говорится в Библии, если стучать в дверь, они откроются. Поэтому мы решили стучать, - подчеркнул глава правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве проходит Ялтинская конференция YES-2014 [обновляется, видео]

Утром в пятницу, 12 сентября, в Киеве стартовала 11-я ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES), на которой уже выступил Петр Порошенко. Перед началом конференции глава Украины встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцом.