Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко: мы запомним навсегда, какую цену заплатили украинцы за новую страну

Порошенко: мы запомним навсегда, какую цену заплатили украинцы за новую страну
Фото: Порошенко принимает участие в саммите YES.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важность интеграции Украины в европейские и атлантические системы безопасности и необходимость создания новой стратегии безопасности в мире.

- Только теперь мы поняли, насколько важна безопасность, и я горжусь тем, что все наши европейские, атлантические партнеры понимают, что сегодня идет борьба не только за территориальную целостность и независимость Украины, но и борьба за всемирную безопасность. И это показывает необходимость создания новой стратегии безопасности. Мы будем всегда помнить, какую цену украинцы заплатили за то, чтобы иметь возможность жить в другой стране, - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что решение о санкциях было очень сложным, но Европейский Союз нашел возможность продемонстрировать свое единство и солидарность с Украиной в то время, когда у него много собственных проблем.

- Говорят, что мы потеряли Крым. Нет, у нас вторжение в Крым. Но Крым будет снова с нами. Мы выиграем этот экономический, либеральный поединок за настроения крымчан, потому что мы будем эффективны, не коррумпированы, демократичны и свободны, - подчеркнул Порошенко.

Таким же путем будет решаться кризис на востоке Украины, в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

- Когда мы начали мирный процесс, мало кто считал, что мы можем установить мир, даже непрочный, но все же мир. Но с каждым днем все больше людей начинают считать, что мы добьемся успеха на этом очень сложном пути. И даже сейчас не все понимают, насколько это позитивное ощущение - не получать каждый вечер новости о гибели украинских солдат и гражданских лиц, - сказал глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве началась Ялтинская конференция YES-2014

Утром в пятницу, 12 сентября, в Киеве стартовала 11-й ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES), на которой уже выступил Петр Порошенко. Перед началом конференции глава Украины встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцом.