Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: НАТО планирует военные маневры в Польше

СМИ: НАТО планирует военные маневры в Польше
Фото: Истребитель НАТО AWACS направляется в Польшу, 2 апреля 2014 года. Фото: Рейтер

В связи  с обострением конфликта в Украине лидер Соединенных Штатов Барак Обама вновь обвинил РФ в дестабилизации и пообещал ввести против Москвы новые санкции. Вместе с тем американский президент исключил возможность военной конфронтации с Россией из-за Донбасса.

Тем не менее, армия США направит в октябре около 600 танков и корпус военных на совместные учения в Польше и странах Балтии. 

О маневрах на восточных рубежах альянса НАТО при участии вооруженных сил других государств-членов Министерство обороны США объявило в четверг, 28 октября. Об этом сообщило немецкой издание bild.de.

Киев вместе с Соединенными Штатами и НАТО неоднократно обвиняли Россию в поддержке сепаратистов в восточной Украине. Они вменяют в вину поставки оружия и переброску боевиков. Вчера Москва попала под раздачу из-за "прямого вторжения" регулярной российской армии. 

На фоне эскалации украинско-российского кризиса среди восточных союзников НАТО растет обеспокоенность по поводу риска быть втянутыми в вооруженный конфликт. 

Российские войска для начала должны открыть борьбу против правительственной армии, отмечает издание. По данным НАТО, по крайней мере, 1000 российских солдат были обнаружены на территории Украины. Об этом в четверг, 28 августа, в бельгийском городе Монс заявил на условиях анонимности высокопоставленный военный чиновник НАТО. Президент Украины Петр Порошенко фактически обвинил Россию во вторжении. Однако постоянный представитель РФ в ОБСЕ Андрей Келин все обвинения опроверг.  

- Что на самом деле происходит на российско-украинской границе? Какова цель Кремля? Чего добивается Владимир Путин, массово концентрируя войска у границ, которые предъявило НАТО на спутниковых снимках?, - задается вопросом автор статьи.

Эксперт НАТО Карл-Хайнц Камп. Фото: bild.de

Эксперт НАТО из Федерального колледжа по изучению вопросов безопасности Карл-Хайнц Камп сказал, что трудно оценить действия обеих сторон.

- Украинцы говорят определенные вещи, россияне говорят определенные вещи. Мы не можем увидеть все со спутников, - сказал Камп.

Эксперт предполагает, что Путин попробует занять участок суши, соединяющий Россию с занятым в марте Крымом. 

-  Действия, которые ранее носили теневой, скрытый характер, сегодня выходят наружу, - сказал бригадный генерал НАТО Нико Так в Брюсселе. - Цель Москвы в том, чтобы предотвратить поражение сепаратистов на востоке и "заморозить" конфликт для дестабилизации Украины в целом. 

По словам Така, оценка НАТО по поводу 1000 российских солдат в Украине является максимально сдержанной. По его данным, у границ России находятся 20 тысяч российских военных. НАТО предоставила спутниковые изображения для того, чтобы продемонстрировать российское военное присутствие в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО подозревает РФ во вторжении в Украину под "гуманным предлогом"

Пресс-секретарь Оана Луганеску объявила о 20-тысячном военном контингенте РФ у границы с Украиной.В организации обеспокоены возможным вторжением российских войск в Украину. Москва, по их мнению, может это сделать под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии.