Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО подозревает РФ во вторжении в Украину под "гуманным предлогом"

НАТО подозревает РФ во вторжении в Украину под
Фото: АТО на юго-востоке Украины рассматривается в контексте противостояния блока НАТО и России. Фото: gettyimages

Россия сосредоточила вооруженный контингент в составе 20 000 вдоль восточных границ с Украиной и может его использовать под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии для вторжения, заявили в НАТО в среду, 6 августа. 

Отмечая, что конфликт инспирировался Россией, НАТО подчеркивает, что наращивание сил создает опасный прецедент. 

- Мы не собираемся гадать, что у России на уме, но мы можем видеть, что ее действия вызывают глубокую озабоченность. Россия сконцентрировала около 20 тысяч военных на восточных границах с Украиной, - заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в электронном заявлении, передает Рейтер.

 

В НАТО обеспокоены возможным вторжением российских войск в Украину. Москва, по их мнению, может это сделать под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии, - говорится в заявлении Лунгеску.

В Москве отбрасывают обвинения Запада в вооружении и поддержке повстанческих группировок в восточной Украине. С 4 августа Россия проводит  военные учения на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Премьер-министр Польши Дональд Туск. Фото: premier.gov.pl 

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил в среду, 6 августа, об угрозе прямой интервенции Российских вооруженных сил в Украину в течение ближайших дней. 

Ранее в НАТО заявили, что Россия нарастила военный контингент до 40 000 в непосредственной близости от украинской границы. Но в июне их количество снизилось до 1000. 

Высокий военный чин в НАТО на условиях анонимности сказал, что на днях Россия существенно увеличила численность приграничных войск.

По его словам, 20 тысяч включают тяжелую артиллерию, танки, пехоту, военно-воздушные силы, системы ПРО, штат по логистике, специальные войска, разведку.

Ранее Европейский союз и Соединенные Штаты ужесточили санкции против России, открывая новую страницу в истории после холодной войны между Москвой и Западом. 

Конфликт драматически обострился после авиакатастрофы рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля. Хотя доказательств предоставлено не было, Запад единодушно обвинил в случившемся Россию.

СПРАВКА "КП"

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности между США и СССР по итогам президентов США и СССР Рональда Рейгана (1981-1988) и Михаила Горбачёва (1985-1991) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. Документ формализовал разрядку и переход к ядерному разоружению. Принятию этих условий предшествовала историческая встреча Горбачева и Рейгана в столице Исландии - Рейкьявике в октябре 1986 года. Тогда Советский Союз впервые выразил готовность пойти на серьёзные уступки своим оппонентам.

Одним из условий американо-советских договоренностей, помимо ядерной конверсии был отказ США от развертывания в Центральной Европе ОТР "Ланс-2" с нейтронными боезарядами, предшественницы ЕВРОПРО. А также обещание не расширять границы НАТО на Восток.

Холодная война была завершена и угроза ядерной войны нейтрализована.

Президент Рейган и его администрация достигли целей, однако их преемники отбросили в сторону эти достижения. Это сделал собственный вице-президент Рейгана и его преемник, Джордж Герберт Уокер Буш (1989-1992). Буш первым нарушил договоренности Рейгана-Горбачева путем включения бывших составных частей советского блока в НАТО и создания западных военных баз у российских границ.

Новости по теме: НАТО ООС (АТО) Новости России