Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко: "Российские войска фактически вошли в Украину"

Порошенко:
Фото: Минск. 26 августа 2014 года. Через два дня после этой встречи российские войска вошли в Украину. Фото Николай Лазаренко

Спустя двое суток после встречи в Минске президентов Петра Порошенко и Владимира Путина стало понятно: не договорились. В четверг обострилась ситуация на востоке страны, стреляют в Донецке, Краматорске, Старобешево, Амвросиевке.

- Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку фактически состоялось введение российских войск в Украине, - с таким заявлением выступил президент Петр Порошенко. - Место президента сегодня в Киеве.

Напомним, что в Турции, на инаугурации избранного президентом страны Реджепа Эрдогана, Петр Порошенко должен был повторно встретиться с Владимиром Путиным.

Порошенко рассказал о ситуации на востоке.
Фото: Лазаренко Николай 

ХРОНИКА СНБО

18:31. СНБО принял решение восстановить призыв этой осенью, но военные не будут привлекаться к АТО.

18:10. Порошенко: в значительной мере за ситуацию, сложившуюся в Иловайске, несут ответственность руководители двух подразделений, которые самовольно оставили линию обороны и поставили в чрезвычайное положение своих боевых товарищей. 

18:00. 30 августа пограничники Украины и России начинаются консультации.   

17:50. Порошенко: Мы способны сами себя защитить. Да, нам нужно современное высокотехнологичное оружие, нам нужны средства для разведки. И эти переговоры на сегодня уже завершены, и я уверен, что сейчас у нас ситуация в этом будет существенно улучшаться.  

17.40. 28 августа (в день введения войск. - Авт.) прошли первые консультации на уровне генштабов Украины и РФ, – Порошенко

17:30. Российские военнослужащие пришли на помощь боевикам после успешных действий сил АТО, - Порошенко

17:20. Началось заседание Совбеза. Порошенко сбавил обороты: ситуации на востоке сложная, но контролируемая.

- Буду откровенным: ситуация, безусловно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Но она контролируемая, достаточно контролируемая, чтобы мы не поддавались панике, сохраняли холодный ум, здравый смысл и расчет наших дальнейших действий", - сказал президент.

17:15. Под Администрацией президента идет митинг. Не из-за "вторжения", а Иловайска

17:00. Заседание Совбеза пока не началось. 

На заседании обсуждают ситуацию на востоке
Фото: Лазаренко Николай 

СОЗВАЛИ СНБО

Президент Петр Порошенко получил информацию о том, что российские военные вошли на территорию Донецкой области, буквально на трапе самолета, вылетающего в Анкару. Поэтому уже на вылете он отменил это решение и под дождем записал видеообращение. Глава государства срочно созвал Совет национальной безопасности и обороны. 

На СНБО разработают план дальнейших действий. По словам советника президента Зоряна Шкиряка, могут обсудить введение военного положения.

Также украинский президент обратился к европейским партнерам, чтобы срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН. Призывает мир дать оценку резкому обострению ситуации в Украине. А премьер Арсений Яценюк обратился к западным партнерам с просьбой срочно созвать заседание Совета безопасности ООН из-за военной агрессии России на Востоке Украины.

А ведущие украинские политики призывают Петра Порошенко на заседании СНБО принять решение о введении военного положения в Украине. 

- Нужно немедленно ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. Это многократно усилит системы нашей обороны, улучшит скоординированность наших действий, - обратилась к президенту экс-премьер Юлия Тимошенко.

Кстати, МИД Латвии происходящее в Украине уже назвал войной.

- Российское вторжение в Украину должно быть рассмотрено Советом безопасности ООН, как акт агрессии. ООН должен реагировать соответственно, это – война, - написал в Твиттер министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Тем временем, Швейцария созвала заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине. Его решили провести в закрытом режиме.

Заседание открыли под председательством Порошенко

28 августа около 16.00 в администрации президента Украины началось заседание СНБО, на котором председательствует президент страны Петр Порошенко. 

Россия: наши военные не заходили на территорию Украины

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Россия не принимает участия в боевых действиях на Украине.

- Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда, - отметил постпред.

КОМПЕТЕНТНО

Силы, официально представляющиеся ДНР, не пытаются отвоевать Славянск или Краматорск, которые были их первыми оплотами. Они зашли с другой стороны. Очевидно, есть план. Мы поинтересовались у генерала украинской армии, экс-министра обороны Александра Кузьмука, в чем же тайный умысел?

- План России очень прост. И прогнозируем. Они захватывают Новоазовск, Мариуполь, далее Херсонская  и Николаевская область. Таким образом они получают сухопутный выход в Крым, имеют возможность обеспечить его всем необходимым ( Керченская паромная переправа не выдерживает нагрузок – Авт.). Но на этом они не остановятся, пойдут дальше. Возьмут Одессу и Одесскую область. И таким образом, так называемая Новороссия, объединится с Приеднестровьем. Плюс, лишив  Украину выхода к морю (портов, торговли, судостроительной отрасли),  русские обрушат нашу экономику. И вот тогда они смогут диктовать условия Украине. Точнее тому, что от нее останется. Этот план был мне ясен изначально. Не понимаю, почему руководство страны не просчитывает варианты, когда имеет дело с таким мощным соперником.

Что произойдет, если введут военное положение

Если будет введено военное положение, военное командование получит на этой территории такие же права как органы исполнительной власти. Могут быть приняты следующие решения:

- введение трудовой повинности по исполнению работ оборонного характера,

- запрет на передачу информации через компьютерные системы,

- жесткий контроль над средствами массовой информации, полиграфическими предприятиями,

- введение комендантского часа

- перевод работы всех предприятий на нужды обороны, назначение новый руководителей,

- введение квартирной повинности для расселения военнослужащих,

- ограничение въезда и выезда, передвижения по территории людей и машин,

- введение продуктовые карточек,

- изъятие у граждан имущества для нужд обороны.

Политические ограничения

Во время военного положения запрещены выборы в Верховную раду и местные советы. Если полномочия парламента закончились, они возобновляются до того момента, как военное положение будет отменено и пройдут новые выборы.

Военное положение позволяет запрещать:

- деятельность партий и организаций,

- массовые мероприятия и забастовки,

- референдумы.