Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: мир отреагировал на конфликт между Украиной и РФ в свете последнего заседания СБ ООН

СМИ: мир отреагировал на конфликт между Украиной и РФ в свете последнего заседания СБ ООН
Фото: Сдержанная реакция Обамы. Скриншот видео cbc.ca

Ситуация в Восточной Украине продолжает создавать интенсивную озабоченность международного сообщества. 28 августа в Нью-Йорке прошло 24 заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украины. В этот раз Совбез созвали по инициативе Литвы.

Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по политическим вопросам Джеффри Фелтман выступил за решение конфликта в Украине в течение 48 часов путем политических переговоров и диалога. 

Представительство ОБСЕ в Украине сообщило о создании Группы контроля ООН после экстренного заседания 28 августа. Группа контроля разместит свой персонал в Донецке, Мариуполе и Новоазовске, для внедрения и поиска мирного выхода из конфликта на месте, передало китайское издание gb.cri.cn.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выступил в тот же день с заявлением о растущей тревоге с призывом к деэскалации конфликта. Он напомнил о трехсторонних переговорах в Минске и сослался на двусторонние переговоры между Украиной и Россией, а также  настоял на мирном решении нынешнего кризиса. Все стороны должны внести свой вклад в мирное урегулирование кризиса и обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Совет безопасности ООН также заблокировал предложение России о прекращении огня на востоке Украины, передает французское радио La Voix de la Russie. Речь шла о создании гуманитарного коридора для выхода украинских войск в обмен на полное разоружение. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал такой подход "не серьезным" и призвал Вашингтон "обуздать свои геополитические амбиции", а не вмешиваться в дела суверенных государств. 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН Марк Лайл Грант  осудил прямое военное вмешательство России и поддержку сепаратистов, передает i24news.tv. Он потребовал, чтобы Москва немедленно вывела своих военных и боевую технику с украинских территорий.

Грант сослался на "неопровержимые доказательства российского вторжения, которое нарушает Устав ООН". 

Он говорил о спутниковых фотографиях, опубликованных НАТО, с пандусами ракетных установок и развертывания в течение нескольких месяцев контингента российских спецназовцев, которые оказывают поддержку сепаратистам.

США

Президент США Барак Обама, выступая перед журналистами в Вашингтоне после заседания Совета национальной безопасности в тот же день, заявил, что действия России приводят к ее самоизоляции в международной обстановке.

Обама пообещал в телефонном разговоре канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Россия столкнется с последствиями, передает cbc.ca.

- Мы согласны - даже без тени сомнений - что Россия несет ответственность за насилие в восточной Украине, - сказал Обама. - Насилие поощряется Россией. Сепаратисты проходят тренировку на ее территории, где они получают вооружение и финансирование. Россия постоянно нарушает суверенитет на территории Украины, - добавил Обама.

Обама закончил выступление по "вторжению" кратким резюме, ответит, что военная кампания Запада сейчас не ко времени. 

30 августа состоится специальный саммит ЕС – главной темой в повестке дня станет ситуация на востоке Украины. Лидеры стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе обсудят украинский кризис и ужесточение санкций к России.

КАНАДА

Выступая перед журналистами на селекторном совещании с Загребе, Хорватия, министр иностранных дел Канады Джон Бэрд (John Baird) назвал деятельность пророссийских сепаратистов и их российских спонсоров в восточной Украине "неприемлемой, безответственной и абсолютно безрассудной".

Он также обвинил Россию "бесстыдной нечестности" на дипломатическом фронте. 

- В то время как президент России Владимир Путин говорил о прекращении огня с президентом Порошенко в Минске, его вооруженные силы вели борьбу на украинской земле. - Доверие России радикально уменьшилось после нечестности и обмана по Крыму, теперь его попросту не существует, - сказал Бэрд. 

ФРАНЦИЯ

Заместитель постоянного представителя Франции при ООН Алексис Ламек ранее заявил в Париже, что присутствие российских войск на территории Украины недопустимо. Он настаивал на прекращении поставок военной техники в сепаратистами и установлении контроля на российско-украинской границе. 

Если эскалация будет продолжатся, санкции ЕС, по словам Ламека, существенно ужесточатся.

ЛИТВА

Литовский представителя в ООН  Раймонда Мурмокайте назвала ввод российских вооруженных сил на территорию Украины серьезным ударом для мира и безопасности в регионе и в целом в мире. 

В ответ посол России Виталий Чуркин обвинил Соединенные Штаты в отправке военных советников для украинских правительственных войск, которые убивают мирных жителей в районах, удерживаемых сепаратистами. 

КИТАЙ

Заместитель Постоянного представителя Китая при ООН Ван Минь выразил беспокойство продолжающимся ухудшением ситуации на востоке Украины, которое ведет к серьезным человеческим потерям и приносит колоссальный материальный ущерб.  Он подчеркнул, что кризис в Украине может быть урегулирован только политическими средствами. Ван Минь также заявил, что Китай поддерживает любые средства, помогающие облегчить ситуацию, чтобы разрядить кризис и содействовать политическим усилиям по урегулированию.

ГЕРМАНИЯ

Как пишет немецкий новостной портал ad-hoc-news.de, известие о вторжении России в Украину появилось накануне решения МВФ о предоставлении $1,4-миллиардного транша, которое будет принято в пятницу, 29 августа. Издание акцентирует внимание на том, что Украина переживает серьезный финансовый и экономический кризис, и в данный момент остро нуждается в заемных средствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: "Российские войска фактически вошли в Украину"

Спустя двое суток после встречи в Минске президентов Петра Порошенко и Владимира Путина стало понятно: не договорились. В четверг обострилась ситуация на востоке страны, стреляют в Донецке, Краматорске, Старобешево, Амвросиевке.

Западные СМИ: в ОБСЕ развернулась горячая дискуссия по ситуации в Украине

Швейцарский посол в ОБСЕ Томас Гремингер вновь выступил с инициативой организации в целях деэскалации конфликта в Украине после специального заседания ОБСЕ.  Главное европейское ведомство по безопасности  собралось в четверг, 28 августа, в Вене, чтобы выработать алгоритм о прекращении огня.