Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Первая годовщина Евромайдана: что нашли и что потеряли

Первая годовщина Евромайдана: что нашли и что потеряли
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

21 ноября 2013 года правительство Азарова отменило евроинтеграцию и на улицы Киева вышли студенты. Противостояние длилось до 22 февраля, а затем в стране возникли новые проблемы - Крым, война. 

За год произошло столько событий, что иной державе хватило бы на столетие. Не все расценивают их однозначно. Кто не поддерживал киевские акции протеста, считают, что война - следствие бунта в Киеве. Кто стоял на баррикадах - другого мнения. Есть и третья позиция - исторические события  возможно оценить только с расстояния, через много лет.

"КП в Украине" вспоминаем полную хронологию важных событий революции достоинства и ее итоги. 

Достижения Майдана

  1. Смена власти в Украине.
  2. Освобождена из тюрьмы Юлия Тимошенко.
  3. Подписана Ассоциация с Европейским союзом.

Нерешенные задачи Майдана

  1. Люстрация идет, но с проблемами.  
  2. Полная перезагрузка власти состоялась, но вместо консолидации - скандалы и дележ портфелей.  
  3. Нет окончательных результатов следствия по расстрелу "Небесной сотни".

Ухудшения, которые произошли с ноября 2013 года

  1. Потерян полуостров Крым, ведутся широкомасштабные боевые действия на востоке Украины, разрушены дома, инфраструктура, много погибших.
  2. Разорвано множество экономических контактов с Россией, а новые не налажены. 
  3. Курс доллара повысился с 8.00 до 16 - на 100%. Официальный прогноз ВВП в 2014 году предусматривал рост на уровне 2,5-3,5%, сегодняшний прогноз предусматривает падение от 4 до 5%. 

ПОГИБШИЕ

Официальный список "Небесной сотни" состоит из 98 имен. Им выплатили помощь в размере 121 800 гривен. При этом Министерство здравоохранения считает, что по стране во время Революции погибли 106 человек, среди них есть сотрудники милиции.  

Первые жертвы на Майдане появились на День Соборности. Погибли Нигоян, Вербицкий, Жизневский, а через несколько дней скончались еще два человека, которые попали под обстрел на Грушевского.  Читайте: Первые жертвы беспорядков: бывший каратист и белорус из УНА-УНСО.

Самые черные дни были 18-21 февраля. Умерли 88 демонстрантов. После в Киеве и по стране скончались еще 15 человек. Читайте Отдали Майдану жизнь - 22 февраля мы опубликовали список жертв на Майдане. 

После трагических событий Генпрокуратура открыла уголовное дело, обвинив спецроту подразделения "Беркут" под командованием Дмитрия Садовника в расстреле 39 активистов на Майдане. Также на скамью подсудимых угодили экс-сотрудники "Беркута" Сергей Зинченко и Павел Аброськин. Но спустя пару месяцев Печерский суд решил смягчить Садовнику меру пресечения с ареста на домашний арест. Больше командира спецроты никто не видел. Он снял браслет и исчез в неизвестном направлении. Говорят, его видели в Крыму. Его двое коллег доселе находятся в следственном изоляторе. 

ХРОНОЛОГИЯ ПРОТЕСТОВ В КИЕВЕ

2013 год

21 ноября. День 1. Майдан начался с соцсетей.

Поздно вечером в соцсетях кинули клич: "все, кто за евроинтеграцию, выходим на Майдан". Причиной стало заявление правительства Николая Азарова о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, запланированное на 25 ноября в Вильнюсе. На призыв откликнулись пару сотен киевлян - гражданские активисты, журналисты и молодежь. На Майдане появились первые флаги Украины и Евросоюза.

24 ноября. День 4. В центре Киева - первое Вече.

Фото: Олег Терещенко 

На первое Вече киевлян позвали оппозиционные лидеры. Откликнулись несколько тысяч человек. Само Вече прошло на Европейской площади под партийными флагами. Под вечер в центре Киева организовалось два "мини-майдана" - под Стелой Независимости и возле Украинского дома. Через пару дней от политической символики отказались, а митинги - объединили.

30 ноября. День 10. Жесткий разгон студентов.

Фото: Олег терещенко 

После полуночи на Майдан Незалежности приехали столичные коммунальщики и под предлогом установления новогодней елки призвали протестующих уйти с площади. Там оставались пара десятков студентов. Вскоре подтянулись отряды "беркутовцев". Началась зачистка. В ход пошли дубинки, слезоточивый газ и шумовые гранаты, десятки людей задержали, еще десятки - получили ранения. Те, кто смог вырваться из оцепления, нашли убежище в Михайловском соборе, где и переждали до утра.

Читайте: Вместо елки получились палки

1 декабря. День 11. В знак протеста на улицы вышли сотни тысяч людей.

После разгона студентов Майдан активизировался с новой силой. На акцию протеста вышли сотни тысяч человек, по некоторым данным - до миллиона. В основном, возмущенных ночным избиением молодежи. На протяжении дня протестанты захватили Дом профсоюзов и КГГА, где организовали свои штабы. Под вечер на главной площади страны появились первые палатки, баррикады из злополучной елки, костры и сцена.

 

Читайте: Как я штурмовала Банковую

2014 год 

10 января. День 51. Стенка на стенку: неудачная попытка штурма Майдана.

Фото: Олег Терещенко 

Ночью "Беркут" и Внутренние войска попытались прорваться через баррикады и зачистить Майдан. Сотни активистов держали оборону с противоположной стороны. Стычки затянулись до утра. Уже засветло правоохранители подошли к зданию КГГА, где расположились майдановцы, и попробовали ворваться внутрь. На них полилась вода с верхних этажей, а с разных сторон полетела брусчатка. Вскоре они отступили. 

Читайте хронику штурма: Квечеру на Майдане собрались 30 тысяч людей

10 декабря в прямом эфире показывали встречу четырех президентов: Януковича, Ющенко, Кучмы и Кравчука. Разговор политиков можно вспомнить, прочитав: Янукович: "Что касается конфликта на Майдане, то ответят все" 

16 января. День 57. "Не езжай за мной - я пятый"

Фото: Оскар Янсонс 

В Раде приняли ряд законов, направленных на ограничение прав граждан, особенно во время массовых протестов. Например, был проголосован запрет на движение автоколонн (не больше пяти машин) и запрет на установление палаток и даже контроль за деятельностью в интернете. 

19 января. День 60. Первые "коктейли Молотова".

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

21 февраля. День 93. Временное затишье и "мировая".

Фото: Максим Люков

После очередного раунда переговоров оппозиционные лидеры Яценюк, Кличко, Тягнибок и президент Янукович подписали Соглашение об урегулировании политической ситуации. Стороны договорились в течение 48 часов подписать и обнародовать закон о возвращении к Конституции редакции 2004 года, после - провести выборы президента. Предусматривалось и формирование нового коалиционного Кабинета министров.

22 февраля. День 94. Сбежавший президент и новая власть.

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

28 февраля. День 100. В стране - новое правительство.

Фото: Максим Люков

Назначено новое правительство. Премьер-министром стал Арсений Яценюк За пару дней до этого состав нового Кабмина объявили на Майдане. Однако не все фамилии люди приняли "на ура".

25 мая. День 186. Страна выбрала нового президента.

Фото: Reuters 

По всей стране прошли президентские выборы. Возле избирательных участков - огромные очереди. Предварительные результаты стали известны уже после закрытия участков: по результатам экзит-поллов в первом туре досрочных президентских выборов победил Петр Порошенко.

ИЮНЬ. БУДНИ ЗАСТЫВШЕГО МАЙДАНА.

Фото: Олег Терещенко 

После смены власти обычная жизнь Майдана все больше замирала и теряла смысл. Большинство людей разъехалось по домам, часть - отправились добровольцами в зону АТО. Однако пару сотен активистов ни в какую не хотели покидать обжитые палатки. И даже завели там свое хозяйство - прямо в центре столицы выращивали редиску и петрушку.

Читайте: Александр Попов: "Я единственный, кто хочет узнать правду о разгоне Майдана. Остальные сбежали"

Сотник Майдана: "Или мы сейчас сами уйдем, или завтра киевляне нас погонят с матами!"

7 августа. День 260. И снова шины.

Фото: Максим Люков

С утра на Майдан приехали коммунальщики в сопровождении бойцов батальона "Киев-1". Начали убирать палатки с проезжей части. Но завсегдатаи протестного городка так просто уходить не захотели. И вновь, как в жаркие зимние месяцы, - над центром Киева появился черный дым от шин. Полетели и "коктейли Молотова". Бойцы отступили и брать Майдан штурмом не стали.

9 августа. День 262. Последний.

Фото: Максим ЛЮКОВ 

Помочь коммунальщикам убрать с Майдана остатки палаток и баррикад пришли простые киевляне. Общими усилиями центр Киева очистить все же удалось.

19 ноября. День 363. Накануне первой годовщины.

Генпрокуратура заявила, что в демонстрантов стреляли из:

- высокоточная снайперская винтовка Sako TRG калибра 308 vin;

- винтовка Драгунова;

- гладкоствольное оружие для стрельбы резиновыми пулями;

- автомат Калашникова (в частности из него стреляли 20 февраля). 

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА

Годовщина Майдана: родители погибшего "Че Гевары" нашли свидетеля расстрелов на Институтской

Погибшего на майдане Игоря Сердюка из Кременчуга помянули в родном городе задолго до Дня достоинства. Еще 3 ноября на доме, где жил Игорь, и на школе, в которой учился, появились мемориальные доски в его честь. Именно в этот день Герою Небесной Сотни исполнилось бы 45 лет.

Родители Игоря Сердюка о том, что их сын с ноября 2013 года стоял на Майдане, узнали только на Новый год, когда невестка пришла в гости одна. Хотя совсем не удивились, Игорь с детства был большим патриотом. А в 1992 году именно он организовал в Кременчуге поднятие государственного флага.

Годовщина Евромайдана: исповедь бойцов "Беркута"

Игорь и Александр - бывшие старшие сержанты. После расформирования "Беркута" уволились из органов, перешли в профессиональные охранники. События минувшей зимы им вспоминать тяжело. Начинаем с разгона студентов.

- Оправдываться не собираюсь, - резко отрезал Александр. - У каждого из нас найдется смелость сказать - переборщили. Но на то были причины.

Александр двусмысленно намекает:

- Случилось так, как кто-то задумал.

Саша долго рассказывает, что перед пресловутым разгоном их три дня мурыжили на холоде под дождем. Не давали спать, подремать можно было два часа в сутки, да и то в автобусе, не было возможности нормально поесть...