Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Отдали Майдану жизнь

Отдали Майдану жизнь
Когда номер готовился в печать, еще не все были опознаны, не все данные были известны. Но самое ужасное, что это может быть еще не конец. Всмотритесь в лица этих людей: они мечтали быть счастливыми, хотели растить детей, любить свои жен и родителей. Неужели мы допустим, чтобы были новые жертвы? 

Панихиду по Небесной Сотне на Майдане смотрите ТУТ>>
 
Дато не вернется в Грузию
Давид Кипиани.
 
Среди погибших на Майдане гражданин Грузии Давид Кипиани, которого друзья называли Дато. Активисты говорят, что его сразили две пули. Уверены: стрелял снайпер.
 
Дато был членом молодежного движения "Свободная зона" и партии "Единое национальное движение". Год назад он переехал в Украину, которую полюбил всем сердцем.
 
Узнав о смерти соотечественника, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили посвятил ему пост в сети Facebook: "В декабре, во время моего пребывания в Киеве, я встречался с Дато и его друзьями. Я был смущен, так как материально не мог им помочь. Они на свои собственные по копейке собранные деньги приехали в Киев и очень нуждались... Многие спрашивают, что делают грузины в Украине? Говорят, что эта не наша борьба. Чтобы понять, зачем грузины находятся в Украине, мы должны понять, почему украинцы приезжали в Грузию. Незадолго до смерти Дато погиб Юрий Вербицкий. По сообщениям украинских СМИ, воевавший в Абхазии. Все, кто помнит эту войну, знает историю украинских солдат, окруженных российским спецназом. Украинцы кричали: "Грузины не сдаются!" - и до последнего дрались с врагом. Тогда украинцы боролись за Грузию и, значит, за Украину. А Дато в Киеве боролся за Украину и, значит, за Грузию…"
 
Сыну Давида Кипиани исполнился всего один год. 
 
Юрий считал, что это его миссия 
Юрий Паращук.
 
Не сумев дозвониться мужу, Ольга позвонила священнику Михайловской церкви. Спросила, не там ли ее Юра. И услышала горькое: "Он погиб. Сейчас отпевание".
 
47-летний харьковчанин Юрий Паращук ездил на Евромайдан в Киев дважды: в декабре прошлого года и на этой неделе. В "черный вторник" он был в эпицентре трагических событий.
 
- Пока результатов вскрытия нет, но в морге говорят, что Юрий погиб от ранения в шею, - говорит Валерий Мищук, который вместе с Ольгой приехал в Киев за телом.
 
Друзья вспоминают, как Юрий прорывался в Киев на автобусе вместе с другими харьковчанами. Их постоянно тормозили на блокпостах, и Юра просил всех, кто звонил ему в тот день, помолиться за успех.
 
- Незадолго до этого Юра был у нас в гостях, зашел спор о Майдане - нужно ли ехать, - вспоминает друг Паращука Олег Обернихин. - И тогда Юра сказал: "Я чувствую, что должен быть там, это моя миссия от Бога". Юрий был религиозным  человеком и убежденным патриотом.
 
У Юрия остался взрослый сын от первого брака, жена и две приемные дочери,  а также пожилая мать, которая недавно пережила инсульт. 
 
Хотели стоять до последнего
Андрей Дигдалович (второй справа). 
 
В селе Сокольники под Львовом люди не могут поверить, что уже никогда не дождутся 40-летнего Андрея Дигдаловича. И всеми силами поддерживают вдову Наталью, которой одной теперь придется ставить на ноги двух дочерей - 18-летнюю Андриану и 13-летнюю Анастасию.
 
- Андрей был с первых дней на Майдане, - говорит односельчанка погибшего Иванна. - Иногда приезжал домой, все-таки семья здесь была. Наталья была за ним, как за каменной стеной. Знаю, что на Майдане он в самообороне числился. Говорил, что будет там до последнего. Так и случилось…
Анатолий Жаловага. 
 
Горе пришло и в семью Жаловага. 33-летний Анатолий тоже погиб в Киеве от пули. Женится он так и не успел.
 
- Я не знаю, сколько точно дней он был на Майдане, - говорит родственница погибшего Светлана. -  Толик был смелым парнем. Сами понимаете, слабаки на Майдане не стоят.
Родители Анатолия живут в поселке Дубляны Жолковского района. Сейчас отец  отправился в Киев забирать тело сына, а мать дома готовится к похоронам. Убитую горем женщину поддерживает младший сын Андрей.
Александр Храпаченко.
 
Не вернется к родным и житель Ровно 27-летний  Александр Храпаченко. Смерть его была мгновенной - пуля попала в глаз. Александр работал в Ровенском драмтеатре, по образованию - режиссер. Друзья вспоминают, что он не раз подвергал свою жизнь опасности в горах - занимался альпинизмом. А погиб в самом центре столицы Украины.
 
Сергей был против оружия
Сергей Кемский.
 
Жителя Керчи 38-летнего Сергея Кемского, как и многих других, убила пуля. Скорее всего, Сергея похоронят в Житомирской области, в Коростене, откуда он родом.
 
- Сережа приехал в Киев в понедельник, 17 февраля, - рассказала "КП" подруга погибшего Светлана Бельская. - Он и раньше приезжал на Майдан, но не очень часто. А в этот раз сказал, что не может сидеть дома. Сережа помогал доставлять раненых в медпункты. А в четверг и сам получил пулю, когда вышел на улицу Институтскую посмотреть, что там происходит. У него не было оружия! Он не любил оружие и говорил, что если начнут раздавать, сразу уедет домой.
 
Сергей умирал несколько минут - пуля задела сонную артерию, и никакие врачи не смогли ему помочь. Неизвестный прицелился точно в шею, так как грудь крымчанина защищал бронежилет. Но к какой стороне принадлежал стрелок, не знает никто.
 
- Сергей учился на политолога в Львове, жил в разных городах. У него был собственный сайт, на котором он зарабатывал, помогая иностранцам посетить Украину. Больно, что его уже нет, - вздыхает Наталья. 
 
Последнее Рождество отпраздновал с семьей
Олег Ушневич.
 
"Мы не за Европу, мы не против и не за кого-то конкретного. Мы боремся за их будущее", - так за пять дней до смерти 31-летний Олег Ушневич подписал фотографию с ребенком на своей страничке в соцсетях. Пуля настигла Олега 20 февраля. В "полевой" медпункт отнесли еще живым, но спасти не могли.
 
- Всегда веселый, умный, достойный человек! Не укладывается в голове, что его могли убить, - рассказывает Елена, которая работала вместе с Олегом. - Он всегда был патриотом, отстаивал честь и достоинство своей страны.
 
Друзья Олега рассказали, что он несколько лет провел в Португалии. Очень там скучал по Украине. Особенно на христианские праздники. Поэтому очень радовался, что впервые за три года это Рождество провел с родными, в кругу семьи.
 
Похоронят галичанина в родном городке Сколе на Львовщине. 
 
Владимир искал счастья
Владимир Жеребной.
 
В городке Рудки (Львовская область) будут прощаться с 27-летним Владимиром Жеребным. Он приехал туда недавно из села с красивым названием Вишня, выстроил новый дом. Хотел жить счастливо - вот и отправился за правдой на Майдан. А вместо победы нашел смерть. По словам односельчан, сегодня семья поехала за телом Володи.
- Володя был старшим сыном в семье, - рассказывает работник сельсовета села Вишня Василий Стельмах. - Это был просто золотой человек: порядочный, ответственный. Он считал, что отстоять будущее Украины - его долг.
 
Хорошо отзывается о своем сотруднике и исполняющий обязанности директора Вишнянского колледжа Львовского национального аграрного университета Богдан Данылко:
 
- Он из хорошей семьи: его отец работал в милиции, сейчас на пенсии, а мать на заработках. Горько, очень горько, когда родители сыновей теряют.
 
Мечтал защитить диссертацию
Богдан Сольчанык.
В Старом Самборе на Львовщине сегодня хоронят 28-летнего Богдана Сольчаныка - преподавателя Украинского католического университета. У него была масса планов на жизнь: защитить диссертацию, завести семью. Но - не судилось. Богдан погиб 20 февраля в Киеве.
 
В католический университет Богдан Сольчанык пришел работать пару лет назад. Преподавал  на кафедре новой и всемирной истории Львова, до этого окончил бакалаврат на историческом факультете Львовского национального университета. В своем родном Старом Самборе молодой мужчина был наставником пластунов.
 
- Он стал первым организовывать львовских студентов для выездов на Киев, - рассказывает близкая знакомая Богдана, глава Старосамбирской станицы пластунов Юлия Катынская.
 
Погибшего Богдана опознал один из его студентов, который тоже был в Киеве.
 
- Богдан был прекрасным преподавателем, неоднократно получал иностранные гранты и стипендии за свою исследовательскую деятельность, - рассказали в католическом университете. - Со студентами всегда был на одной ноге, даже организовывал для них летние школы. 
 
Список погибших
 
Арутюнян Георгий, 54 года, Ровно.
Байдовский Сергей, 24 года, Нововолынск.
Бондарев Сергей, 33 года, Киев.
Бондарчук Сергей, 53 года, Хмельницкая область.
Брезденюк Валерий, 50 лет, Жмеринка.
Байда Богдан, 49 лет, ­Львовская область.
Вареница Роман, 36 лет, Львовская область.
Васильцов Виталий, 37 лет, Белая Церковь 
Веремий Вячеслав, 34 года, Киев.
Войтович Назар, 17 лет, Тернопольская область.
Голоднюк Устим, 20 лет, Тернопольская область.
Гриневич Эдуард, 29 лет, Волынская область.
Гурик Роман, 19 лет, Ивано-Франковск.
Дворянец Антонина, 62 года, Киевская область.
Дзявульский Николай, 55 лет, Шепетовка.
Дигдалович Андрей, 31 год, Львовская область.
Дидыч Сергей, 44 года, Ивано-Франковская область.
Дмитрив Игорь, 30 лет, Ивано-Франковская область.
Жаловага Анатолий, 34 года, Львов.
Жеребний Владимир, 29 лет, Львовская область.
Зайко Яков, 73 года, Житомир.
Захаров Владимир, 57 лет.
Капинос Александр, 30 лет, Тернопольськая область.
Кемский Сергей, 33 года, Керчь.
Кипиани Давид, Грузия.
Кищук Владимир, 58 лет, Запорожская область.
Костенко Игорь, 23 года, Тернопольская область.
Корнеев Анатолий, Хмельницкая область.
Корчак Андрей, 49 лет, Львовская область.
Коцюба Виталий, 33 года, Львов.
Креман Иван, Кременчуг.
Кульчицкий Владимир, 64 года, Киев. 
Мовчан Андрей, 34 года, Киев. 
Мойсей Василий, 33 года, Волынская область.
Наумов Владимир, 44 года, Донецкая область.
Опанасюк Валерий, 43 года, Ровно.
Пагор Дмитрий, 21 год, Хмельницк. 
Павлюк Владимир, 40 лет, Коломыя.
Паньков Николай, 39 лет, Львовская область.
Паращук Юрий, 48 лет, Черкасская область.
Пасхалин Юрий, 30 лет, Черкасская область.
Плеханов Александр, 23 года.
Полянский Леонид, 35 лет.
Саенко Андрей, 51 год, Киевская область.
Сердюк Ігор, 44 года, Полтавская область.
Смолянский Виталий, Черкасская область.
Сольчанык Богдан, 29 лет, Львовская область.
Тарасюк Иван, 31 год, Волынская область.
Ткачук Игорь, 39 лет, Ивано-Франковская область.
Точин Роман, 44 года, Львовская область.
Тур Иван, 31 год, Львовская область.
Ушневич Олег, 32 года, Львовская область.
Храпаченко Александр, 27 лет, Ровенская область.
Хурция Зураб, 54 года, Грузия.
Чаплинский Влад, Киевская область.
Чмиленко Виктор, 53 года, Кировоградская область.
Царек Александр, Киевская область.
Шаповал Сергей, 45 лет, Киев.
Шилинг Иосиф, 66 лет.
Шимко Максим, 33 года, Винница.
Щербанюк Александр, 46 лет, Черновцы.
Милиционеры
Булитка Василий, 27 лет, Киев.
Власенко Дмитрий, 32 года, Крым.
Гончаров Виталий, 24 года, Крым.
Евтушок Владимир, 42 года, Киев.
Иваненко Алексей, 39 лет, Харьков.
Савицкий Петр, 41 год, Киев.
Спичак Сергей, Бердянск.
Теплюк Иван, 21 год, Чернигов.
Третяк Максим, 21 год, Чернигов.
Федюкин Андрей, 42 года, Крым.
Цвигун Сергей, 24 года, Запорожье. 
 
Видео Олега Терещенко.
Новости по теме: жертвы майдана