Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Умерший альпинист Юрий Вербицкий ради Майдана взял отпуск

Умерший альпинист Юрий Вербицкий ради Майдана взял отпуск
Фото: Фотограф Гаврылив в митингах не участвовал, но попал под обстрел. Фото: соцсети.
Юрия похитили из больницы вместе с другим активистом - Игорем Луценко – 21 января. Последний нашелся сам и сразу написал об этом на своей странице в "Фейсбуке".
 
А вот что случилось с Юрием, Луценко не знал. Тело Вербицкого нашли в лесу на следующий после похищения день. Говорили, что ребра у мужчины сломаны, на теле следы от скотча. Однако эту информацию правоохранители не комментируют, ссылаясь на предварительные выводы судебно-медицинской экспертизы о том, что Вербицкий скончался от переохлаждения.
 
О Юрии его друзья альпинисты говорят только хорошее. Давно занимался спортом, был приверженцем здорового способа жизни, больше всего на свете любил горы.
- Юра – профессиональный альпинист, с 1994 года работал в отделе сейсмичности Карпатского региона Института геофизики Национальной академии наук Украины, - смахивает набежавшие на глаза слезы друг погибшего Мирослав.  -  Он был выпускником "Львовской Политехники", а не так давно защитил кандидатскую. 
 
Во Львове готовятся к похоронам Вербицкого. В церквях зажигают свечи. Фото: соцсети.
 
Вербицкий  жил один, с собакой. С женой давно развелся, дочь Ульяна уже самостоятельная, ей 25 лет.
 
В Киев поехал, так как считал своим долгом поучаствовать в революции. Даже взял на работе отпуск. Прибыл несколько дней назад, в основном дежурил по ночам. 21 января оказался вне зоны конфликта, однако попал под обстрел резиновыми пулями.
 
Получил травму глаза. Уже восстанавливая хронологию событий того дня, "Комсомолке" стало известно, что Юрию промыли глаз в Доме профсоюзов, после чего  отвезли в больницу. Оттуда он уже не вернулся.
 
Львовяне искали Вербицкого по всем киевским больницам, моргам, в милиции. А нашли в лесу, возле села Гнидын Бориспольского района. Тело опознал родной брат Юрия Сергей.
 
- С Юрой я знаком давно по клубу, - говорит президент альпклуба  "Экстрем" Сергей Федирко. – Абсолютно мирный человек, добрый, светлый, уравновешенный. Точно знаю, что он не входил ни в какую партию. Я узнал о его исчезновении из новостей. Слышал, что его били и пытали только за то, что он – львовянин. Это страшно.
 
Сейчас родственники Юры в Киеве, занимаются вопросом перевозки тела. А друзья во Львове готовятся к похоронам. В горсовете пообещали взять на себя все расходы.
Тем временем во Львове в четверг объявил траур. На зданиях города вывесили флаги с траурными лентами, отменили  все городские концерты.
 
В ТЕМУ
 
Фотограф из Львова – в тяжелом состоянии 
 
Львовяне искали Вербицкого по всем киевским больницам, моргам, в милиции, а нашли в лесу. Фото: соцсети.
 
В столкновениях на Грушевского пострадал еще один  львовянин, 36-летний  фотограф Марьян Гаврылив. Он попал под обстрел 21 января. В митингах не участвовал, просто фотографировал происходящее. Очевидцы утверждают, что Гаврылива схватили и вместе с другими активистами бросили в автозаки.
 
- У них сразу же отобрали мобильные, но у Марьяна был спрятан еще один телефон, по которому он смог позвонить своему брату Михаилу, - рассказал "Комсомолке" активист Майдана Юрий. -  С его слов стало известно, что задержанных вместо райотдела повезли за город в неизвестном направлении.
 
Марьяна нашли побитым за городом его друзья. Подробности пока не известны. Знаем только, что он в тяжелом состоянии  находится в больнице в Киеве. Во Львове его ждут жена и двухлетний сынишка.