Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проголосует ли Рада за "людей Порошенко"?

Проголосует ли Рада за
Фото: Фото: архив КП

Ровно 11 дней понадобилось президенту Петру Порошенко, чтобы определиться с тем, кого он хочет видеть на ключевых постах в государстве. Первым, еще на прошлой неделе, он назначил ближайших помощников: главу своей администрации Бориса Ложкина и его замов.

А еще через неделю решил, как будет "трусить власть". Петр Порошенко подал в Раду пакет кадровых документов. По Конституции у президента не такое уж и обширное поле для смены кадров. Большинство назначений все же остается за Радой. В парафии президента – командование вооруженными силами, Нацбанк, МИД, МВД, Генпрокуратура. А несколько кадров рангов поменьше: Центризбирком, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества, комитет телерадиовещания. Но в любом случае он не может назначать руководителей без согласования с Радой.

Он предложил уволить и.о.министра иностранных дел Андрея Дещицу, главу Нацбанка Степана Кубива и Генпрокурора Олега Махницкого. Вместо них на этих должностях он видит посла Украины в ФРГ Павла Климкина, основателя группы компаний "Инвесткапитал Украина" Валерию Гонтареву и вице-премьера Виталия Ярему.

"Своих" людей Петр Порошенко решил лично представить в парламенте и в четверг появится в зале. Будут ли голоса – пока вопрос. Положительно проголосовать согласился только "УДАР", "Батькивщина" планирует определился утром в четверг, на заседании фракции. А у "свободовцев" и вовсе "рука не поднимется" уволить Андрея Дещицу.

- Не стоит президенту трогать Дещицу сейчас, - сказал журналистам "голос" фракции "Свобода" Юрий Сиротюк в кулуарах парламента.

Он намекнул, что после скандала возле российского посольства Андрей Дещица стал любимчиком протестной публики и они могут подняться на его защиту. Напомним, что тогда министр нарушил все писанные и не писанные дипломатические правила и на камеру произнес нецензурную кричалку фанатов, направленный против президента соседней страны.

Но настоящая причина того, что "Свобода" против увольнение этого министра – он родом из Львова, и близок к их партии. Поэтому во фракции "свободовцев" советуют президенту начать изменения не с их креатур. И даже указали на конкретные персоны: главу СБУ Валентина Наливайченко и министра обороны Михаила Коваля.

В любом случае, даже если все три фракции договорятся, голосов у них не хватит. Так что все надежды на переговоры с небольшими депутатскими группами и внефракционными депутатами.

КОГО ПРЕДСТАВИТ ПОРОШЕНКО

Жесткий дипломат Павел Климкин

На кресло главы МИДа Порошенко предлагает посла в Германии Павла Климкина. До того как отправиться в Берлин, Климкин не один год проработал в МИДе. Коллеги из ведомства характеризуют его как мягкого человека, но достаточно жесткого дипломата. Называют одним из главных его плюсов - высокое доверие канцлера Германии Ангелы Меркель и других представителей немецкого политического бомонда. Почему это важно? Да потому, что именно Германия негласно выступает главным посредником в диалоге между Украиной и Россией. Также предполагается, что он сможет вплотную заняться отношениями с Евросоюзом. Опыт уже есть: в 2010 годах он как раз вел переговоры о Соглашении об ассоциации.

Опытный оперативник Виталий Ярема

Генпрокурором Порошенко предлагает сделать вице-премьера Виталия Ярему. Это, пожалуй, самая противоречивая кандидатура. Главной проблемой Яремы считают отсутствие доверия к нему в прокурорской среде и отсутствие опыта работы в ГПУ.

В послужном списке потенциального генпрокурора – годы работы в органах внутренних дел, а с 2012 года Ярема всецело посвятил себя политике, став народным депутатом от "Батькивщины". Сделать выбор в пользу Яремы Порошенко, видимо, побудили их хорошие отношения. Депутаты негласно прогнозируют - Ярема будет для нового президента абсолютно "своим".

"Акула финансов" Валерия Гонтарева

Предлагает Порошенко сменить и главу Национального банка. Эту должность он сулит основателю группы компаний "Инвесткапитал Украина" Валерии Гонтаревой. Ее стаж работы в финансовой и банковской сферах превышает 20 лет. Опрошенные нами работники банковской сферы называли ее жестким, но профессиональным руководителем.

Полномочия президента по Конституции 2004 года

  • Является Верховным главнокомандующим, назначает высшее командование ВСУ.
  • Представляет государство в международных отношениях, подписывает международные договоры.
  • Подает на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру премьер-министра, предложенную парламентским большинством.
  • Назначает министра обороны, министра иностранных дел, главу СБУ.
  • По согласованию с народными депутатами назначает (увольняет) генпрокурора.
  • Формирует половину состава совета Нацбанка, треть состава Конституционного суда.
  • Имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады: если в течение одного месяца в Раде не создана коалиция; в течение 60 дней не укомплектован Кабмин; в течение 30 дней депутаты не могут собраться на заседания парламента.
  • Назначает досрочные выборы Верховной Рады.
  • Назначает референдум по изменениям в Конституцию.
  • Останавливает действие актов Кабмина.
  • Вносит в Верховную Раду предложение об объявлении состояния войны.
  • Принимает решение о мобилизации, введении военного положения, чрезвычайного положения.
  • Подписывает законы, принятые Верховной Радой.