Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда новый президент будет выполнять обещанное

Когда новый президент будет выполнять обещанное
Фото: Фото: globallookpress.com

1. Наладить отношения с Россией. Август 2014-го

Несмотря на аннексию Крыма и ситуацию на востоке страны, Порошенко намерен наладить диалог с Россией, нормализовать отношения со страной-соседкой.

- Три месяца я отвожу, чтобы отношения с Россией были нормализованы, - пообещал он на одной из своих встреч с избирателями.

Эксперты скептически относятся к таким оптимистическим заявлениям.

2. Перевыборы в парламент. Октябрь 2014-го

В предвыборной программе победителя президентских выборов красной нитью проходит идея провести полную перезагрузку власти. Без пяти минут президент выступает за скорейшее переизбрание Верховной Рады. 

- Самый оптимальный срок - октябрь, крайний срок - ноябрь, - говорит народный депутат Павел Розенко.

Депутаты от "Батькивщины" и Партии регионов - сторонники выборов в декабре. Их мотивация - нужно еще законодательство поменять. Перевыборы в Раду хотят провести на пропорциональной основе по открытым спискам.

3. Безвизовый режим с ЕС. Июнь 2015-го

Еще одно обещание - приближение Украины к Евросоюзу в три шага. Первый - подписание договора о зоне свободной торговли с ЕС в июне 2014 года.

- ЕС намерен подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите Евросоюза, который пройдет 27 июня в Брюсселе, - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте. 

Второй - безвизовый режим с ЕС до конца первого года президентских полномочий, то есть 1 июня 2015 года. Третий - переговоры о полноправном членстве Украины в этом объединение до конца президентской пятилетки.

4. Конституционная реформа. Октябрь 2015-го

Сразу же после досрочных парламентских выборов Петр Порошенко намерен провести конституционную реформу: сохраняется нынешняя парламентско-президентская форма правления, проводится децентрализация власти, а регионам предоставлена финансовая автономия. С учетом того, что изменения в Конституцию принимаются на двух сессиях ВР, ожидать нового текста Конституции, при условии избрания нового парламента, раньше сентября-октября 2015 года не приходится. 

5. Газовая независимость от России. Январь 2016-го

Отказаться от российского газа будущий президент Украины намерен в кратчайшие сроки, до 2015 года: за счет реверса, газа отечественной добычи, включая сланцевый.

- Мы договорились, что уже в октябре будем получать реверсный газ из Словакии, отказавшись от российского… Я убежден, что 2015 год может быть последним годом, когда Украина покупает газ у России, - заявил Порошенко.

К слову, в правительстве Николая Азарова был разработан план, при котором Украина могла освободиться от газовых объятий России только к 2030 году.

6. Экономические реформы. Люстрация чиновников. Июнь 2016-го

Намерен Петр Порошенко проводить кардинальные экономические реформы, сокращать налоговое бремя для малого и среднего бизнеса, пропустить чиновников, правоохранителей, силовиков и судей через люстрационное горнило.

- Учитывая опыт других стран, экономические реформы и люстрацию можно провести за два года, - считает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

А какие полномочия у новоизбранного президента?

 

Петр Порошенко не против примерить лавры главного евроинтегратора страны. Фото: Максим Люков

После того как в феврале уже экс-президент Виктор Янукович спешно покинул свою резиденцию в Межигорье, народные депутаты, не теряя времени, проголосовали за возвращение Конституции 2004 года. Данным Основным законом страны существенно урезаются полномочия главы государства. (читайте Первые шаги Петра Порошенко на должности президента: встреча с Путиным и досрочные выборы в Раду)

"Комсомолка" изучила, какие полномочия будет иметь пятый президент Украины.

  • Является Верховным главнокомандующим, назначает высшее командование ВСУ.
  • Представляет государство в международных отношениях, подписывает международные договоры.
  • Подает на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру премьер-министра, предложенную парламентским большинством.
  • Назначает министра обороны, министра иностранных дел, главу СБУ.
  • По согласованию с народными депутатами назначает (увольняет) генпрокурора.
  • Формирует половину состава совета Нацбанка, треть состава Конституционного суда.
  • Имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады: если в течение одного месяца в Раде не создана коалиция; в течение 60 дней не укомплектован Кабмин; в течение 30 дней депутаты не могут собраться на заседания парламента.
  • Назначает досрочные выборы Верховной Рады.
  • Назначает референдум по изменениям в Конституцию.
  • Останавливает действие актов Кабмина.
  • Вносит в Верховную Раду предложение об объявлении состояния войны.
  • Принимает решение о мобилизации, введении военного положения, чрезвычайного положения.
  • Подписывает законы, принятые Верховной Радой. 

СПРАВКА "КП"

Согласно Конституции, инаугурация нового президента, избранного на досрочных выборах, происходит в 5-дневный срок со дня объявления результатов выборов. В свою очередь ЦИК постарается объявить итоги 31 мая. Ведь 1 июня заканчивается семилетний срок полномочий нынешнего состава комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр Порошенко: от первого миллиона до зарплаты президента

5 бизнес-вопросов о Петре Порошенко.