Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Перенос визита Януковича в Москву портит Путину календарный план"

Перенос сроков визита Виктора Януковича в Москву на неопределенный срок связано с тем, что до сих пор продолжается юридическое согласование готовящихся к подписанию соглашений. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сказал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

- Если наша цель - взамен на углубления сотрудничества с Таможенным союзом получить скидку на газ, но необходимо более детально прописать гарантии выполнения договоренностей. Ведь Украина уже обожглась на Харьковских соглашениях. Тогда на бумаге тоже все было очень красиво. Но спустя несколько месяцев, украинская сторона поняла, что обещанная скидка на газ взамен на продление сроков пребывания кораблей российского Черноморского флота в Крыму -  фикция, - рассуждает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По словам эксперта, Россия до последнего надеялась, что Украина уже 18 декабря подпишет соглашение о сотрудничестве с Таможенным союзом.

- Перенос визита Януковича в Москву портит Путину весь календарный план. Ведь российский президент планировал утвердить все достигнутые решения с Украиной на саммите ЕврАзЭс, который состоится 19 декабря. А уже к концу недели похвастаться полной капитуляцией нашей страны перед лидерами ЕС. Ведь 21 декабря Владимир Путин летит в Брюссель на Саммит Россия-ЕС. И там он мог гордо заявить, что Украина предпочла Евросоюзу другой интеграционный проект – Таможенный союз, - резюмирует Сушко.

Напомним, 18 декабря у президента Виктора Януковича был запланирован визит в Москву и встреча с российским главой государства Владимиром Путиным. Ожидалось, что после встречи главы государств подпишут ряд документов, которые углубляют сотрудничество Украины с Таможенным союзом. Но, утром 18 декабря стало известно, что визит перенесен на неопределенное время.