Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой декоммунизируют могилу Григория Котовского

Под Одессой декоммунизируют могилу Григория Котовского
Фото: Под Одессой декоммунизируют могилу Григория Котовского

В городке Подольск (в прошл. – Котовск) под Одессой больше не будет уникальной усыпальницы, где хранились останки советского комкора Котовского. Забальзамированные останки героя гражданской войны решили перезахоронить. Так решили местные власти после того, как к ним обратились из Министерства культуры с просьбой ликвидировать гробницу в рамках закона о декоммунизации.

К тому же и показывать туристам в склепе все равно нечего, а тут еще вандалы бесконечно совершают набеги: еще немного – и от могильника ничего не осталось бы. Все ценности, которые там были, включая саблю и ордена, давно украдены. К примеру, в прошлый раз, надеясь чем-нибудь поживиться, они застали только гроб с костями.

Во время последнего покушения вандалы повредили скелет Фото: trassae95.com

Но на этом варвары не остановились: не так давно на дверях мавзолея снова взломали амбарный замок и разбили стеклянное окно. Снимками разоренной гробницы поделилась журналистка Мария Ковалева.

- День открытых дверей в склепе Котовского, - написала Мария на своей странице в соцсетях. – Мало того, что все настежь, так еще эти нелюди повредили скелет.

Где будут теперь покоиться останки комкора, пока точно не решили. В совете по охране культурного наследия Подольска готовят материалы с предложениями о местах захоронения. Предварительно кости с воинскими почестями предадут земле на городском кладбище №1. А мавзолей, который еще недавно обещали отреставрировать, теперь, скорее всего, демонтируют.

- Мавзолей в нашем городе – это памятник исторического значения, - отметила сотрудник Польского горсовета Елена Чубина. – Так что нам предстоит сложная процедура, а окончательное решение по перезахоронению  примут в Министерстве культуры.

Склеп решили снести под видом декоммунизации Фото: trassae95.com

В свою очередь, общественники считают, что останки военачальника давно пора перезахоронить по-христиански. Многие считают нецелесообразным содержать за счет бюджета сооружение, спорное с точки зрения культурной ценности.

- Мавзолей логичнее превратить в обычный памятник, - говорят активисты. – А содержимое вывезти, к примеру, в какой-нибудь музей под открытым небом.

В конечном итоге, место пообещали не афишировать, чтобы туда не добрались расхитители могил.  Однако останется ли Котовский в Украине, еще точно неизвестно. Вполне возможно, что ее отправят в российский город Котовск, где сейчас живет внучка военачальника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На родине Котовского до сих пор ищут зарытое им золото

Мало кто сейчас знает, что, кроме усыпальницы Ленина на Красной площади, в СССР существовали еще два мавзолея. И оба - в Украине: знаменитого хирурга Николая Пирогова в Виннице и комкора (командира кавалерийского корпуса) Григория Котовского в одноименном городке на севере Одесской области.