Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за снегопада в Одессе мэр предлагает дополнительный выходной

Из-за снегопада в Одессе мэр предлагает дополнительный выходной

Снегопад, о котором всю неделю предупреждали синоптики, добрался до Одессы. В воскресенье утром одесситы не поверили своим глазами, взглянув в окна. За ночь намело полуметровый слой снега.

Город целый день засыпает, из-за чего остановили свою работу несколько маршрутов городского транспорта, порты в Черном море, а одесский аэропорт не принимает самолеты. Как отмечают в мэрии, на городские улицы выведена вся снегоуборочная техника, которая находится в распоряжении коммунальных структур. Колонны по 6-8 единиц спецтехники передвигаются по городу в сопровождении полицейских. При этом многие одесситы, не дожидаясь коммунальщиков, сами вышли расчищать от снега территорию вокруг своих домов. С пятницы в круглосуточном режиме работают пункты обогрева на Старосенной площади и ул. Жолио-Кюри.

- С 4 часов утра во избежание образования наледи проводилась подсыпка дорог песчано-солевой смесью, около восьми часов утра специалисты предприятия приступили к расчистке основных магистральных дорог, путепроводов, спусков и подъемов от снега, - рассказали в одесской мэрии.

Взяв на заметку последствия снегопадов прошлых лет, городские власти заблаговременно оповестили горожан о закрытии въезда в город для грузовиков. Более того, потом дороги и вовсе перекрыли для всех автомобилей, включая общественный транспорт. Из Овидиополя и Нерубайского в Одессу перестали ходить маршрутки. В патрульной полиции сообщили, что с 11:00 въезды и выезды в Одессу запрещены.  "Сложные метеоусловия сохраняются, снегопад не прекращается в южных и средних районах до уровня Любашевки на севере, - написал на своей странице вице-губернатор Владимир Жмак. – Продолжает действовать запрет движения всех транспортных средств на 10 автодорогах. Останьтесь дома, не ищите острых ощущений на дорогах в полях!"

Владельцам автотранспорта также рекомендуют не выезжать в город, а если уж это и произошло - не бросать автомобили на дорогах и тротуарах, где они будет мешать снегоуборочной технике. В противном случае, автомобили отправятся на штрафплощадку. В связи с непрекращающимся снегопадом и ухудшением погоды мэр Одессы призвал руководителей частных предприятий сделать понедельник 18 января выходным днем или ввести график дежурства работников. 

Тем временем некоторые одесситы сами организовываются и помогают попавшим в снежный плен горожанам вытащить автомобиль из сугроба и напоить горячим чаем. Помощь предлагают активисты “Автомайдана”, волонтеры и обычные одесситы. А те, кто в такую погоду остался дома, максимально активны в социальных сетях - публикуют фотографии, вспоминают прошлый снегопад, а также делают различные фотожабы. 

Фото
Фото
17 Января 201618:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина в плену непогоды: спасатели предупредили о лавинах, полиция перекрыла дороги [видео] 

В воскресенье, 17 января, в Украине ожидается ухудшение погодных условий. Как сообщили в Укргидрометцентре, днем 17 января в южных, восточных и большинстве центральных областей сложные погодные условия: сильный снег, на юге и востоке местами с дождем; метели; в Одесской и Николаевской областях очень сильные снегопады, сильные метели, снежные заносы.

Новости по теме: Снегопад в Одессе