Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одесской области чиновники-браконьеры похитили егеря, убегая от полиции

В Одесской области чиновники-браконьеры похитили егеря, убегая от полиции
Фото: Правоохранителям все же удалось догнать браконьеров-похитителей и освободить лесника. Фото: bessarabiainform.com

На днях Георгий Веренжак,  председатель общества охотников и рыболовов Ренийского района Одесской области проводил рейд вместе с лесниками и полицейскими в лесопосадке вдоль Дуная.

Вдруг взгляд Веренжака наткнулся на белый "Nissan". В этом районе не должно быть машин. К тому же, чуть поодаль разгуливали явно в поисках добычи  трое мужчин в камуфляже. Георгий  Сафонович отделился от коллег и подошел к охотникам.

- Мужчин попросили представиться и предъявить документы, – рассказали в Одесском областном отделе Национальной  полиции. -  Но никаких разрешительных бумаг у них не оказалось.

Мужчины, рассчитывавшие поживиться лесными птицами, приуныли. Поняли, что запахло жареным и вовсе не дичью и решили скрыться и быстро сели в машину. Чтобы задержать браконьеров, Веренжак запрыгнул на заднее сиденье. Однако охотников это только подстегнуло, нажав на газ, они помчались в направлении города.

Оказавшись в "тылу врага" лесник начал рыться в машине, чтобы установить личности злоумышленников. Но те набросились на егеря с кулаками.

А тем временем в погоню за нерадивыми охотниками уже неслись правоохранители. Злоумышленники мчались на всех парах и путали следы, вскоре полисмены упустили их из виду. Но отважному егерю удалось позвонить оперативникам и сообщить свои координаты. Вскоре полиция настигла "Nissan", перекрыла ему дорогу и освободила лесника. Георгий Сафонович был весь в синяках.

- Пострадал, есть немного, - признался нам Веренжак. – Но это не так важно. Для меня главное, чтоб был в лесу порядок.

Теперь охотникам придется отвечать по закону. По факту прекступления завели пока два уголовных дела: похищение человека, а также сопротивление законным действиям полиции. Факт браконьерства предстоит доказать следователям. Известно, что разрешение на оружие у мужчин было. Теперь фигурантам придется, как минимум, заплатить штраф, а в худшем случае – загреметь в тюрьму на срок до пяти лет.

Неофициально в полиции говорят, что двое из нарушителей – высокопоставленные чиновники. Один из них замначальника теруправления областной судебной администрации, а второй - госинспектор рыбоохраны, кто третий – пока устанавливается. Первого поместили в СИЗО, а двух других временно отпустили после дачи показаний.