Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политологи: "Труханов поступил правильно, но некрасиво"

Политологи:
Фото: Глава горизбиркома представил Геннадия Труханов мэром. Фото: Максим Войтенко

Сессия горсовета, на которой Геннадия Труханова представили мэром, прошла до того, как начался суд, рассматривающий фальсификации на выборах. Не противоречит ли это закону? Эксперты считают, что формально поспешное назначение городского головы не нарушает юридические нормы. Однако процедуру назвали неудачной с точки зрения "правил хорошего тона".

- Геннадий Леонидович поступил не очень красиво относительно оппонента, - пояснил "КП в Украине" глава областного Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. – Такая же картина со скоропалительной сессией была при его же каденции в прошлом году.

Будет ли второй тур, в Комитете избирателей по-прежнему прогнозировать не берутся. В любом случае, даже если суд удовлетворит иск Саши Боровика, выборы в Одессе не смогут признать недействительными.

- Если суд пройдет в пользу Боровика, может быть, поменяется баланс политических сил, - говорит Бойко. – Самое кардинальное изменение, которое может произойти - это то, что у Труханова после пересчета голосов наберется меньше 50%. Тогда второй тур состоится.