Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Одесские депутаты решили установить памятник жертвам 2 мая

Одесские депутаты решили установить памятник жертвам 2 мая
Фото: Импровизированный мемориал простоял недолго. Фото: Максим Войтенко

Одесские власти дали добро на установку официального памятного знака жертвам событий 2 мая. Вопросов относительно целесообразности решения у депутатов горсовета не возникло, а после в зале прозвучали аплодисменты.

Вся процедура, по регламенту, может занять до нескольких месяцев.

– Мы рассмотрим разные варианты, – рассказали в историко-топонимической комиссии. – Это может быть памятный знак, стела, скульптурная композиция, памятник у Дома профсоюзов, или мемориальная доска на стене сооружения. Причем, так как здание числится в реестре объектов, подпадающих под охрану, то и все знаки, установленные на фасаде, будут защищены законом.

По мнению градоначальника, памятный знак помирит противоборствующие стороны. Однако некоторые активисты не согласны, заявляя, что это преждевременное решение.

– Если уж и увековечивать память жертв, то нужно ставить два отдельных памятника – по одному представителям Антимайдана и Евромайдана, – считают активисты.

В группе, расследующей события 2 мая, также осудили решение депутатов. 9 из 12 членов комиссии уверены, что установка мемориала до окончания судебных разбирательств может привести к новым провокациям.

– Пока стороны не достигли согласия, памятник не простоит и дня, – рассуждает эксперт группы 2 мая Сергей Дибров. – Да и вообще, последствия могут быть самыми печальными. Мы сделали все, чтобы предупредить об этом чиновников. Теперь вся ответственность лежит на них.