Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Куликовом поле в Одессе антимайдановцы требовали вернуть мемориал жертвам 2 мая

На Куликовом поле в Одессе антимайдановцы требовали вернуть мемориал жертвам 2 мая
Фото: Сверженный мемориал обещают вернуть после штабных учений. Фото: dumskaya.net

В воскресенье, 31 мая Куликово поле в Одессе после обеда оцепили правоохранители. С полсотни активистов Антимайдана устроили там акцию, чтоб обсудить вопрос восстановления мемориала жертвам трагедии 2 мая. Напомним, в ночь на 12 мая с площади у Дома профсоюзов исчезли цветы, венки, свечи и стенд со снимками погибших во время массовых беспорядков.

Сторонники Антимайдана заявили, что намерены добиться того, чтобы в мэрии установили табличку или памятный знак на месте трагедии. При этом чиновники говорят, что смогут дать добро на установку только после окончания расследования по делу 2 мая. А пока активисты собираются вернуть на место свергнутый самодельный мемориал.

В то же время на площади перед Домом профсоюзов по-прежнему нет стенда с фотографиями. Вместо этого на Куликово поле пригнали военную технику и выстроили у входа. А источники в правоохранительных органах говорят, что в окрестностях площади будут проводиться командно-штабные учения. А сразу после их окончания обещают вернуть на место снесенный мемориал.

Кстати, воскресный сбор на Куликовом поле не обошелся без инцидентов. Российский оппозиционный журналист Дмитрий Флорин сообщил, что на площади его схватили милиционеры и отправили на допрос в СБУ. 

- Я нахожусь в Приморском УВД Одессы, со мной еще двое, подозреваемых в сепаратизме, - написал Флорин в соцсетях. 

Дмитрий Флорин – противник правительства Кремля . Фото: timer-odessa.net 

Пока нет официальной информации о том, за что задержали троих активистов. Известно, что Дмитрий Флорин не раз заявлял о поддержке нынешнего правительства Украины.