Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Одессе ночью пропал памятный знак трагедии 2 мая

В Одессе ночью пропал памятный знак трагедии 2 мая
Фото: Мемориал установили к годовщине трагедии. Фото: dumskaya.net

С площади Куликово поле в Одессе исчез мемориал памяти погибшим в Доме профсоюзов. Утром во вторник горожане обнаружили пустую площадку перед зданием, где раньше размещался стенд с фотографиями жертв майской трагедии. Вандалы увезли даже свечи и цветы, а на ролике, снятом камерой видеонаблюдения, видно, как ночью памятные атрибуты погрузили в белый микроавтобус.

В местной ячейке Антимайдана говорят, что памятный знак подвергается нападкам уже в четвертый раз. Вспоминают, что перед этим стенд был испорчен буквально в прошлом месяце. В милиции инцидент расследовать не стали, заявив, что импровизированный мемориал порвал ветер. В свою очередь, активисты уверены: провокации устраивают оппоненты. В этот раз антимайдановцам якобы сообщили источники в УМВД, что представители "Правого сектора" договорились о сносе конструкции.

Камеры наблюдения зафиксировали вандалов на белом микроавтобусе. Фото: infocenter-odessa.com

В одесском отделении "ПС" опровергают причастность к исчезновению мемориала и, в свою очередь, называют происшествие попыткой подорвать стабильность в регионе.

- А на минувших выходных с Аллеи Славы кто-то похитил стенд с фотографиями воинов, погибших в зоне АТО!, - возмущается  пресс-секретарь местного отделения "Правого сектора" Варвара Черноиваненко. – Его выкрали – и никто не может ответить, кто и зачем. Этот стенд был установлен активистами, но когда мы пришли с флагами почтить память патриотов, стенда не оказалось.

Неизвестные увезли даже свечи и цветы. Фото: timer-odessa.net

Еще одной стороной, причастной к исчезновению стендов могут быть коммунальные службы. Но в мэрии говорят, что не привлекали сотрудников ЖКХ к уборке площади перед Домом профсоюзов. Отмечают, что в распоряжении их служб нет даже белого фургона, о котором пишут СМИ.

- Мы слышали, что в городе говорят: мол, ночью собрали коммунальщиков и заставили их вывезти атрибутику, - отметила замдиректора департамента информации горсовета Наталья Мальцева. -  Я знаю, что наши службы убирали цветы с Аллеи славы, но могу с уверенностью сказать, что на Куликовом поле их не было.

Представители ПС и Антимайдана выступают за то, чтобы вернуть на прежнее место оба памятных знака. Там отмечают, что намерены добиться установки полноценного памятника или хотя бы мемориальной таблички, а в мэрии говорят, что примут окончательное решение только после того, как завершат расследование майской трагедии. До этого активисты планируют восстановить самодельные мемориалы.