Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Одессе спустили на воду венки в память о пограничниках ВОВ

В Одессе спустили на воду венки в память о пограничниках ВОВ
Фото: Ритуал произвели на траверсе памятника Неизвестному матросу. Фото: Владимир Пустовит

В одесском порту в субботу, 9 мая, на воду по традиции спустили траурные венки в память о павших воинах-моряках. К годовщине победы над фашизмом в море вывели катер "Коростень" под флагом ВМС Украины. А на борту сопровождающего судна отправились ветераны-пограничники. На траверсе памятника Неизвестному матросу ритуал произвели с обоих кораблей одновременно. А помимо венков, ветеран войны Василий Малютин возложил на воду живые цветы. 

Заместитель руководителя штаба Южного регионального управления, капитан второго ранга Игорь Запьянцев рассказал, что в живых осталось всего трое одесских воинов пограничного отряда, патрулировавших наши берега в годы войны. Их ежегодно приглашают на катера и корабли, чтобы в открытом море чествовать погибших товарищей. А в честь 70-летия праздника вручили медали, грамоты и памятные подарки участникам боевых действий.

В Одессе осталось всего трое морских ветеранов-пограничников. Фото: Владимир Пустовит

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В честь Дня Победы в Одессе открыли 148 имен на Стене Героев

В праздничный день горожан разбудила колонна моряков-курсантов, ребята под звуки оркестра прошлись маршем к Оперному театру от улицы Садовой через Дерибасовскую и Приморский бульвар. После этого начались мероприятия у храма искусств под исполнение гимна Украины и залпы из оружия офицеров. На Стене Героев торжественно открыли 77 новых имен Героев Советского Союза и 71 имя Героев Социалистического труда. У мемориала выступили первые лица и возложили цветы в благодарность освободителям Одессы.