Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В честь Дня Победы в Одессе открыли 148 имен на Стене Героев

В честь Дня Победы в Одессе открыли 148 имен на Стене Героев
Фото: Перед тем, как вписать новые имена, Стену реконструировали. фото: Алексей Лосинец

В праздничный день горожан разбудила колонна моряков-курсантов, ребята под звуки оркестра прошлись маршем к Оперному театру от улицы Садовой через Дерибасовскую и Приморский бульвар. После этого начались мероприятия у храма искусств под исполнение гимна Украины и залпы из оружия офицеров. На Стене Героев торжественно открыли 77 новых имен Героев Советского Союза и 71 имя Героев Социалистического труда. У мемориала выступили первые лица и возложили цветы в благодарность освободителям Одессы.

– Мы еще пять лет назад начали искать в архивах забытые имена предков, - отметил мэр города Геннадий Труханов. – В итоге благодаря документам  и обращениям родных удалось восстановить данные о тех, кто спасал город во время боевых действий и восстанавливал его после войны.

Курсанты и офицеры прошлись колонной по центральным улицам. фото: Алексей Лосинец

Перед тем, как список имен дополнили на Стене, ее реконструировали, а уже после этого аккуратно вписали новые фамилии. При этом с мемориала не убирали имен защитников, выгравированных до этого. Когда приподняли занавес, к обновленному памятному знаку потянулись молодые люди, сжимая в руках букеты и фотографии дедов-ветеранов. 

Шествие сопровождали машины времен войны. фото: Алексей Лосинец

– Мой дедушка командовал артиллерийской батареей на украинском фронте, прошел Варшаву и дошел до Берлина, - с гордостью рассказал юный одессит Роман Соловьев. – Дедушка герой для меня, но не потому, что у него много медалей, а потому что я знаю: он освобождал нашу страну от фашистских захватчиков.

Ценители истории оделись в костюмы прошлой эпохи. фото: Алексей Лосинец

После церемонии возложения цветов многотысячная колонна военных, моряков, курсантов отправилась в сопровождении одесситов через весь город в сторону площади 10 апреля. Вдоль маршрута парада, во главе которого шел военный духовой оркестр, с флагами и шариками выстроились школьники. Следом от Театральной площади выдвинулись участники реконструкции на ретро-автомобилях и машинах времен Великой Отечественной войны. А увенчали колонну сотни байкеров и автодрифтеров, которые сопровождали шествие к следующему памятному знаку. 

Байкеры устроили автопробег по местам Славы. фото: Алексей Лосинец