Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Одессе преподаватель уволился после того, как ударил студента и обозвал его "бандеровской гнидой"

В Одессе преподаватель уволился после того, как ударил студента и обозвал его
Фото: Преподаватель кафедры новой и новейшей истории Юрий Шахин на паре ударил второкурсника.

В Одесском Национальном университете разгорелись нешуточные страсти. Преподаватель кафедры новой и новейшей истории Юрий Шахин на паре ударил второкурсника, а вдобавок обозвал его  "бандеровской гнидой". Во время переклички молодой человек отозвался на украинском языке, чем, якобы вызвал неудовольствие преподавателя.

Однако, студенты говорят, что Юрий Владимирович разозлился после того, как студент потребовал исполнять перед началом каждой пары гимн Украины и читать лекции исключительно на государственном языке. Причем поначалу педагог подошел, замахнулся на студента, но угодил по руке другой студентки, сидевшей за той же партой, что и "нарушитель порядка".

- Заявление в Приморский райотдел милиции поступило только от девушки, - отметила  спикер начальника облМВД Алла Марченко. – Документ зарегистрировали, сейчас проверяется факт избиения.

Присутствующие на паре однокурсники парня не защищали. Тот, мол, сам спровоцировал педагога на конфликт.

- Он стал кричать: давай, мол, ударь меня, - рассказывает студентка факультета.  – А потом нахамил Шахину, за что и получил пощечину.

В деканате не стали оправдывать поступок преподавателя. А сам Юрий Владимирович уже написал заявление об уходе из университета по собственному желанию. А прежде чем уволиться, ему предстоит отработать положенные две недели согласно трудовому кодексу.

- Человек фактически добровольно решил уйти из вуза, а это уже о чем-то говорит, добавить тут нечего, - разводит руками декан исторического факультета ОНУ Вячеслав Кушнир. – Что б там не произошло, стоит себя поставить на место студента, чтобы понять ситуацию. 

В деканате отмечают: Шахин – кандидат исторических наук, а его звание доцента соответствует квалификационному уровню. В то же время учащиеся вуза говорят, что Юрий Владимирович славится радикальной политической позицией, а его высказывания о политике "заходят в аудиторию раньше него".

- Он идейный коммунист,  знаток истории Балкан, а в свое время даже вел "марксистский кружок", - говорят в вузе. – Да и вообще, истфак всегда отличался диаметрально-противоположными мнениями и был чуть ли не главным центром историко-политических баталий в Одессе. Не исключено, что все это вполне попахивает провокацией.