Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владелец сгоревшего в Одессе Дома профсоюзов будет судиться с ГСЧС

Владелец сгоревшего в Одессе Дома профсоюзов будет судиться с ГСЧС
Фото: Дом профсоюзов так и не начинали чинить. Фото: Максим Войтенко

Спустя почти год после одесской событий в Доме профсоюзов, здание ставшее символом  трагедии 2 мая, так и остается в плачевном состоянии. Окна выбиты, стены закопчены, мебель сгорела, а запах гари до сих пор чувствуется во всем помещении. Глава Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский говорит, что сейчас работает только правая и левая часть здания, где в основном находятся офисы областных комитетов профсоюзов.

- Арендаторы, которые были у нас до пожара, съехали. Частных офисов остались буквально единицы, - уточнил он.

Здание ставшее символом трагедии 2 мая, так и остается в плачевном состоянии. Фото: Максим Войтенко

Буратынский отметил, что центральная часть, которая больше всего пострадала от пожара, сейчас огорожена от правого и левого крыла. Причем ограждать ее пришлось дважды, потому что в первый раз заграждение было сломано мародерами. Приступить к ремонту центральной части дома пока запрещают правоохранители.

- Они не объясняют почему, хотя я сомневаюсь, что там сейчас еще что-то можно найти, связанное с трагедией, - говорит глава профсоюзов.

Минимальная сумма, которая необходима на то, чтобы привести здание в функциональное состояние, составляет порядка 7 млн. грн. Если же говорить о полном его восстановлении, как памятника архитектуры, то денег понадобится в несколько раз больше. Одно лишь восстановление шести дубовых дверей высотой три метра выльется в изрядную сумму.

Окна выбиты, стены закопчены, мебель сгорела… Фото: Максим Войтенко

Приводить Дом профсоюзов в порядок начнут уже весной за счет профсоюзных взносов.

- Ни государство, ни местные власти, денег не выделяют. Мы обращались к президенту, он передал документ на рассмотрение в свою администрацию, а там в нашу областную, и все на этом закончилось, - уточнил Вячеслав Буратынский.

Буратынский заявляет, что основные виновники того, что здание пострадало – ГСЧС, и если вопрос с выделением средств никак не решится, то профсоюзы планируют обращаться в суд, и требовать с ведомства компенсации расходов.