Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сгоревший Дом профсоюзов разграбили мародеры

Сгоревший Дом профсоюзов разграбили мародеры
Фото: В здании разруха, темно и до сих пор чувствуется запах гари. Фото: Архив «КП».

Запах гари не выветривается

Полтора месяца прошло с момента масштабного пожара на Куликовом поле, который унес жизни 38 человек. Теперь у Дома профсоюзов выросла двухметровая стена из бетонных блоков, попасть в здание можно лишь через задний двор.

Два крыла здания, которые не пострадали, огорожены от центральной части. На первом этаже установили металлические двери, а все входы в центральный холл, где погибли люди, закрыли решетками и забили листами стали. Впрочем, перегородки не могут скрыть жуткого запаха гари. На пролете с третьего на четвертый этаж видны надписи на стенах - "Не забудем, не простим", "Здесь убили сторонников федерализации" и т.д. На верхних этажах - битое стекло, сорванные подвесные потолки, остатки одежды и запекшаяся кровь… Даже днем в здании легко заблудиться. Можно только догадываться, как во время пожара здесь метались люди в поисках выхода.

"Даже цветы из горшков повыдергивали" 

Неподалеку от места разгрома мы наткнулись на небольшой "оазис" порядка. В нескольких кабинетах разместился профсоюз работников госучреждений. Заместитель председателя Лариса Урбан чуть не плача рассказывает, сколько бед им пришлось пережить после ЧП. (читайте Куликово поле в Одессе приводят в порядок)

- В первую неделю после трагедии под видом "почтить память погибших" сюда наведывались мародеры, - говорит она. - Вы не представляете, что они творили. Испражнялись на пол, обливали вином документы, выносили оргтехнику, даже лампочки выкручивали. Даже все растения из горшков выдернули - непонятно зачем.

Одно из деревьев, которое росло в кабинете, сторонники Антимайдана унесли для украшения поминального места перед зданием.

Пострадали от рук мародеров и помещения, занятые профсоюзом работников образования, находящиеся уже в другом крыле. Работницы рассказывают: вандалы сняли из дверного проема железную решетку, ворвались в помещение, все ценное унесли, остальное решили испортить.

- Когда только палатки еще поставили, я сразу все важные документы и печати домой перенесла, сердцем чувствовала, что будет что-то нехорошее, - говорит Валентина Викторовна, проф­союзный работник.

Ее коллега бухгалтер Татьяна и вовсе не заходит в здание, не прочитав молитву за упокой погибших и не перекрестившись.

Половина уборщиц уволилась

Председатель Федерации профсоюзов области Анатолий Буратынский, которому принадлежит здание, в свою очередь признался, что, несмотря на крепкую психику, ему понадобилось несколько недель, чтобы придти в себя.

- Очень плохо спал, постоянно в мозгу возникали картины, где я видел, как люди прыгают из окон, - вспоминает он.

После трагедии из Дома профсоюзов выехали все частные арендаторы и многие помещения пустуют, в остальных офисах - немногочисленные работники профсоюзов. Говорят, после ЧП уволилась даже половина уборщиц. Женщины были просто не в силах очищать помещение от последствий той страшной трагедии. 

КСТАТИ

Ущерб - на 50 миллионов

По словам Вячеслава Буратынского, общий ущерб от пожара составил порядка 50 миллионов гривен. Но денег на ремонт здания пока нет. К тому же у федерации уменьшился доход из-за того, что съехали арендаторы. С другой стороны, на призыв о помощи откликнулись профсоюзы из Ровно, Тернополя, Херсона, Николаева, Житомира, Харькова, Кировограда и Львова. Они перечислили 250 тысяч гривен. Председатель говорит, что конфликтует с правоохранителями, которые якобы хотят переложить вину за случившееся на него. У них есть подозрение, что людей пустили в здание по приказу Буратынского. Он все отрицает.

- Активисты Куликова поля дважды просили нас предоставить помещения еще до мая, но мы им отказывали, а уж разговоры о том, что мы их запустили внутрь, - глупость, - уверяет Буратынский.