Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследование трагедии 2 мая в Одессе: оружие людям раздавал козацкий атаман

Расследование трагедии 2 мая в Одессе: оружие людям раздавал козацкий атаман
Фото: Материалы по событиям в Одессе должны передать в суд. Фото: Максим Войтенко

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии 2 мая в Одессе обнародовала результаты своей работы. В документе сказано, что согласно информации МВД зачинщиками конфликтами в центре города стали представители "Антимайдана", которые начали кидать камни и бутылки с зажигательной смесью в оппонентов. Кроме того, первые выстрелы также раздались с места сбора сторонников федерализации, что и спровоцировало ответные действия "ультрас". В комиссии также пришли к выводу, что в разгар побоища на Соборной площади, возле ТЦ "Афины", милиционеры "не приняли необходимых мер для задержания людей, которые принимали участие в стычках с использованием запрещенных средств и огнестрельного оружия, а в большинстве случаев вообще не вмешивались в происходившее в центре города". 

Из документа следует, что по предварительной информации, организаторами  массовых беспорядков были лидеры "Антимайдана" Виталий Будько (по кличке Боцман), Артем Давидченко и Сергей Долженков. Кроме того, стало известно, что полковой атаман Одесского казацкого полка Южного оперативного казацкого округа Астахов  привез сторонникам федерализации машину с огнестрельным оружием, чтобы передать его участникам конфликта. 

Что касается причины гибели людей в Доме профсоюзов, то относительно этого никакой новой информации комиссия не опубликовала. Она только посоветовала МВД рассмотреть возможность привлечения европейских экспертов для проведения независимой и беспристрастной экспертизы обстоятельств гибели людей и исследования тел погибших. Также депутаты предложили премьер-министру обратиться к Генсеку ООН с просьбой привлечь к расследованию европейских экспертов.

В свою очередь, МВД обратилось соответствующими письмами в посольство Израиля, США, Англии и Германии с просьбой предоставить специалистов для участия в проведении токсикологических и судебно-медицинских исследований причин гибели людей в Доме профсоюзов. Помимо этого, члены ВСК уверены, что стоит допросить бывшего Секретаря СНБО Андрея Парубия и заместителя главы МВД Сергея Чеботаря. Первый посетил город накануне майских праздников и провел заседание оперативного штаба по обеспечению согласованных мер оперативного реагирования на вызовы и угрозы национальной безопасности Украины. А правоохранитель приехал в город 3 мая и создал здесь оперативный штаб по стабилизации оперативной обстановки на территории Одессы. В комиссии считают, что "указанные лица могли бы прояснить ситуацию относительно событий, которые происходили со 2 по 4 мая 2014 в Одессе", но, несмотря на неоднократные приглашения, на заседания они не являлись.