Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинские эксперты не смогут узнать точные причины гибели людей в Одесском доме профсоюзов

Украинские эксперты не смогут узнать точные причины гибели людей в Одесском доме профсоюзов
Фото: Украинское оборудование не справится с поиском следов газов и ядовитых веществ. Фото: Архив "КП"

Из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов в Украине невозможно выяснить объективные причины гибели людей во время пожара в Одесском доме профсоюзов, произошедшего 2 мая. К такому выводу пришли члены временной следственной комиссии Верховной Рады, говорится в отчете, опубликованном на сайте парламента.

Таким образом, для определения точных причин смерти необходимо привлекать к расследованию международных специалистов. В частности, только они с их оборудованием смогут установить наличие в телах ядовитых веществ и газов - а одна из предварительных версий трагедии предусматривает именно намеренное отравление людей неизвестным газом.

В то же время, в отчете отмечается, что в данный момент по результатам медицинско-судебных и десятков других экспертиз были установлены следующие причины гибели людей во время беспорядков 2 мая:

- 13 человек отравились продуктами горения;

- 12 человек получили ожоги тела и дыхательных путей;

- 9 отравились угарным газом;

- 8 разбились после падения с большой высоты;

- 6 получили смертельные огнестрельные ранения.

При этом личность одного из погибших, несмотря на проведение ДНК-теста, не установлена до сих пор.

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, 2 мая Одессу захлестнула волна массовых беспорядков, в результате чего пострадали больше двухсот человек и погибли еще 48. Столкновения начались с нападения сторонников федерализации страны на участников марша за единство Украины. После этого последние отправились в лагерь "противника" и сожгли их палатки. Жители лагеря попытались укрыться в Доме профсоюзов, но его впоследствии подожгли. Именно в пожаре и погибла большая часть жертв трагедии.

По одной из версий, люди погибли не от огня или продуктов его горения, а от неизвестного газа, якобы распыленного в здании. Впрочем, в начале августа эту версию уже исключили эксперты общественной комиссии по расследованию событий в Одессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Материалы по событиям 2 мая в Одессе передали в суды

Часть материалов по расследованию одесской трагедии в Доме профсоюзов передали в суды. По словам председателя парламентской Временной следственной комиссии Антона Киссе, сейчас устанавливается причастность подозреваемых и свидетелей.

- Безусловно, фамилии должны быть обнародованы. Единственное, что могу вам сказать, там фигурируют, в том числе, и государственные служащие. Пока многие фигурируют как свидетели. Но не я определяю вину. Следствие и суд должны это сделать, - заявил Киссе.