Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Одессе открыли сквер футбола с гранитными Блохиным и Шевой

В Одессе открыли сквер футбола с гранитными Блохиным и Шевой
Фото: Главной достопримечательностью сквера стала аллея футбольных кубков «Черноморца». Фото: Максим Войтенко

По случаю 220-летнего юбилея со дня основания города на Маршала Жукова открыли сквер музея футбола. В зеленой зоне разбили газоны, установили стилизованные под футбольную тематику лавочки и большую крытую беседку в виде огромного мяча. Главной достопримечательностью сквера стала аллея футбольных кубков "Черноморца", в начале которой установили гранитную стелу с барельефами трех обладателей "Золотого мяча": Андрея Шевченко, Олега Блохина и Игоря Беланова. Предполагалось, что открывать ее будут все три футболиста, однако на церемонию явился только одессит.

- Хочу извиниться  за моих друзей, которые не пришли сегодня, - сказал Беланов. - С Олегом созванивался, и он обещал быть, но из-за суда с "Динамо" встречу пришлось отложить, а Андрей отдыхает в Майями.

Беланов поблагодарил болельщиков и горожан за то, что не забывают игроков и свою команду, и сдернул материю с монумента. Мэр Геннадий Труханов, присутствовавший на церемонии, отметил, что очень любит футбол, так как сам в детстве часто играл в него. Более того, он вспомнил, что в детстве даже играл в "Черноморце" и ушел оттуда после серьезной травмы ноги.

В скором времени в сквере обещают построить здание музея болельщиков клуба.

Стела с барельефами трех обладателей "Золотого мяча". Фото: Максим Войтенко